- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Более сложные потокограммы

Я опять же повторюсь: мир водной логики и потокограмм [1] отличается от мира каменной логики, суждений, анализа, и это, с точки зрения [2] данной книги, правильно.

Потокограммы по своей природе весьма прочны, и изменения в каком-то одном месте очень часто оказывают совсем небольшое влияние на ее структуру. Я проиллюстрирую эту мысль очередным примером.

Назначение потокограммы заключается в том, чтобы на нее смотреть. Вам надо научиться смотреть на потокограмму почти так же, как географ, фермер или строитель смотрят на картограмму: делая для себя пометки; комментируя; подмечая моменты, представляющие интерес [3] и имеющие особое значение; и вообще, определяя для себя, на что в первую очередь следует обратить внимание [4].

Если человек серьезно относится к составлению потокограмм, обычно ему хочется знать, правильно ли она составлена. Хорошо известно, что сложная математическая модель, описывающая некую экономическую ситуацию, совершенно бесполезна, если в нее вкралась ошибка [5] или что-то было упущено при ее построении. Поскольку процесс создания потокограммы не представляет сложности, сомнения насчет ее корректности могут быть весьма велики.

Тема

Выбор места для отдыха

Список

A ЗАТРАТЫ I

B КЛИМАТ Q

C ПОМЕНЬШЕ ХЛОПОТ Q

D ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ G

E ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ T

F ЕСТЬ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ E

G ПРИЯТНАЯ АТМОСФЕРА T

H БУДЕТ О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ R

I СОГЛАСИЕ ВСЕХ СТОРОН H

J ОПЫТ [6] K

K ЗНАКОМОЕ МЕСТО E

L ГОТОВНОСТЬ К НЕОЖИДАННОСТЯМ O

M ПЛАНЫ НАПЕРЕД P

N СОВЕТЫ K

O РИСК A

P ВРЕМЯ ГОДА B

Q ИНТЕРЕСЫ G

R ПРЕДЧУСТВИЯ Q

S ЗДОРОВЬЕ T

T АКТИВНОСТЬ Q

Потокограмма

Первый шаг в создании потокограммы состоит в том, чтобы посмотреть на буквы справа (буквы, обозначающие точку назначения после логической операции перехода). Смотрим, какая буква встречается чаще других, и включаем ее первой в состав будущей потокограммы. Затем наносим все элементы, от которых есть переход к первому элементу, отображая его стрелками. Результат представлен на рис. 49. Мы построили костяк, на который теперь может быть нанизана вся потокограмма.

Рис. 48. Потокограмма [7]

Рис. 48. Потокограмма

Черновой вариант потокограммы показан на рис. 48.

Рис. 49. Потокограмма [8]

Рис. 49. Потокограмма

Первый черновик всегда довольно беспорядочен. Линии пересекают друг друга, и некоторые стрелки получаются слишком длинными. Можно также заметить, что в рассматриваемую потокограмму вкрались две ошибки. Я не вставлял их намеренно, они случились сами по себе. Все потокограммы, представленные в этой книге, настоящие, а не придуманные нарочно. Можно заметить, что Р появляется в потокограмме дважды и в каждом случае переходит в В. Можно также заметить, что и G вставлено дважды со стрелкой, ведущей к Т. Вам следует всегда проверять потокограмму по ее завершении, подсчитав количество записанных букв, которое обязательно должно соответствовать их числу в базовом списке. Вам также следует проверять, чтобы каждая буква из базового списка была включена в потокограмму. Если все буквы присутствуют и их число корректно, тогда ваша потокограмма, возможно, составлена правильно, если только вы не расставили неправильно стрелки.

Изучение потокограммы

Если вернуться на некоторое время к базовому списку, то можно задаться вопросом, не могла ли G. представляющая ПРИЯТНУЮ АТМОСФЕРУ, с тем же успехом перетечь в С (ПОМЕНЬШЕ ХЛОПОТ) или в Q (ИНТЕРЕСЫ). Если попробовать сделать соответствующие замены на готовой потокограмме, можно увидеть, что стабильная петля переместилась, но все остальное осталось, по большей части, без изменения. Это именно то, что я подразумеваю под устойчивостью потокограммы.

Точка Q

Это явная точка стока. Элемент ИНТЕРЕСЫ может показаться слишком широким и обезличенным. Это действительно так, и в частных случаях больше пользы принесло бы указание реальных интересов.

Точка G

Это важная точка, поскольку в нее переходит точка стока Q. ПРИЯТНАЯ АТМОСФЕРА может не вполне отвечать духу потокограммы в рассматриваемом контексте. Более широкий термин «развлечения» подошел бы больше, но существует опасность включения в базовый список таких обширных понятий, как «развлечения». Опасность эта состоит в том, что вся потокограмма рискует «перетечь» в «развлечения» и весь ее смысл сведется к следующему: «самый лучший отдых — это отдых, полный развлечений».

Цепочка L-O-A-I-H-R

Эта длинная цепь переходит в Q. Все элементы цепи переходят один в другой почти как «аргументы», необходимые для принятия правильного решения.

Удивительно, что ни ЗАТРАТЫ, ни СОГЛАСИЕ ВСЕХ СТОРОН не оказались точками стока.

Петля Q-G-T

Она несет в себе ту мысль, что важнейшей характеристикой отдыха является соблюдение следующего условия: отдыху должна сопутствовать приятная атмосфера и он должен отвечать интересам и уровню активности отдыхающих.

Замечу в очередной раз, что потокограммы, имея дело с восприятиями, очень индивидуальны. Другой человек, например, мог бы сделать больший упор на D (ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ) — важный пункт, переходящий непосредственно в G.

Тема

Выбор карьеры.

Список

А КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В

В КВАЛИФИКАЦИЯ I

С ДОХОД А

D МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ А

Е СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ G

F ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОДВИЖЕНИЯ С

G САМООЦЕНКА А

Н ОКРУЖАЮЩИЕ ЛЮДИ А

I ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА А

J ВОЗМОЖНОСТЬ САМОВЫРАЖЕНИЯ /

К ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛИМАТ F

L СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ A

М ОСНОВА ДЛЯ ДРУГИХ ВЕЩЕЙ О

N ХОРОШО ДЛЯ ТРУДОВОЙ БИОГРАФИИ О

О ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕМЕН В БУДУЩЕМ F

Р СТЕПЕНЬ ЗАГРУЖЕННОСТИ Q

Q ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ А

R СКУЧНАЯ РАБОТА А

S РАБОЧИЙ ГРАФИК М

Т ПЕНСИОННЫЕ ПЛАНЫ А

U ОТПУСК А

Список потока сознания, или базовый список, приведенный здесь, является довольно абстрактным, поскольку основан на беседах с молодыми людьми на важном этапе их жизни.

Потокограмма

Потокограмма представлена на рис. 50. Как всегда, проанализируем ее.

Рис. 50. Потокограмма [9]

Рис. 50. Потокограмма

Точка А

Это настолько мощная точка стока, что невольно задумываешься, не является ли концепция попросту слишком обширной. Не означает ли это только одно: «Хорошая работа — это работа, которая наилучшим образом мне подходит»? Как я отмечал в предыдущем примере, столь широкие концепции не приносят большой пользы. Интересно сравнение между А и С, которая также является точкой стока.

Точка С

Вся формация S-M-N-O-K-F так или иначе переходит в С, что неудивительно, поскольку С — это ДОХОД. Какое-то время в жизни почти для всех людей доход является важным фактором, притягивающим к себе многие иные аспекты карьеры. В прошлом обычным делом было желание заработать как можно больше денег, которые должны были обеспечить желаемое качество жизни. Сегодня молодые люди более склонны задаваться вопросом, имеет ли смысл тратить жизнь на то, чтобы зарабатывать деньги, без возможности переводить их в качество жизни, пока это еще актуально.

Точка F

Эта важная точка, поскольку данный элемент включает не только достижение новых высот в текущей работе, но подразумевает также возможности для изменений в карьере.

Петля A-B-I

Нет сомнений, что это стабильная и логичная петля: работа, которая отвечает интересам, обеспечит необходимое качество жизни и, скорее всего, будет отвечать квалификации кандидата. Доход не входит в рассматриваемую петлю, но вносит вклад в качество жизни.

В каком-то смысле данная потокограмма страдает предсказуемостью и немного скучна, будучи практически лишенной сюрпризов. Возможно, преобладание качества жизни над доходом оказалось выше, чем мы могли ожидать. В жизни бывает немало случаев, когда потокограммы оказываются не более чем обобщением того, что мы уже и без того знали или предчувствовали. В этом случае у нас может возникнуть желание пойти дальше и построить потокограмму, посвященную конкретно качеству жизни, с тем чтобы исследовать собственное восприятие [10].

Тема

Во всем мире растет озабоченность по поводу увеличивающихся затрат на здравоохранение. Рост этих затрат значительно превосходит рост ВВП или даже инфляции. Потокограмма будет посвящена общему вопросу затрат на здравоохранение и направлена на поиск выхода из ситуации в чистом виде.

Список

А ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В

В МЕДИЦИНА МОЖЕТ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ D

С ПОСТОЯННЫЙ РОСТ ОЖИДАНИЙ СО СТОРОНЫ ОБЩЕСТВЕННОСТИ D

D ТРЕБОВАНИЯ К ЗДРАВООХРАНЕНИЮ F

Е ЗАТРАТЫ НА ПЕРСОНАЛ Q

F ГЕРОИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА G

G ЖИЗНЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ О

Н ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ R

I СТРАХОВКА ОТ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК Т

J ЛЮДИ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ К

К ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЬНЫЕ С

L КОММЕРЧЕСКАЯ ЦЕНА НА ЛЕКАРСТВА Q

М ОСОЗНАНИЕ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ С

N НЕТ МЕСТА ДОМА D

О ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ЖИЗНИ F

Р ЗАТРАТЫ НА ТЕСТЫ В

Q ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕРЖИВАЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ ОТСУТСТВУЮТ G

R НЕТ ПРЕПЯТСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА Н

S РОДСТВЕННИКИ ОСОЗНАЮТ СВОЙ ДОЛГ G

Т ЗАРПЛАТА ВРАЧЕЙ Е

Существует множество иных факторов, которые могли бы быть включены в данный список. Кроме того, часть элементов списка могла быть сформулирована иначе. Чтобы поупражняться, попробуйте составить собственный базовый список на заданную тему.

Потокограмма

Окончательная потокограмма приведена на рис. 51.

Рис. 51. Потокограмма [11]

Рис. 51. Потокограмма

Особого внимания заслуживает факт наличия двух петель: большой и малой.

Петля H-R

Данная отдельно расположенная петля попросту означает, что механизм, который препятствовал бы росту затрат, отсутствует, а также то, что имеет место политический футбол. Никто из политиков не посмеет предложить снизить объем услуг в сфере здравоохранения, особенно государственного, поскольку это означало бы немедленную потерю голосов. Речь может идти только о снижении затрат в частном здравоохранении, однако любая попытка урезать госдотации будет опротестована. Несмотря на то что петля кажется небольшой, в конце концов она, быть может, самая важная.

Петля F-G-0

Петля включает понятие «героическая медицина», идею о том, что жизнь должна быть спасена любой ценой, и понятие последнего месяца жизни. Некоторые исследователи утверждают, что 70 % затрат на здравоохранение в США — это затраты на поддержание жизнедеятельности больного в течение последнего месяца его жизни.

Итак, мы имеем героическую медицину, где есть шанс на выздоровление или несколько месяцев более приемлемой жизни. Мы также имеем героическую медицину, стремящуюся обеспечить человеку дополнительный день или час жизни за счет неважно каких затрат. Имеется также и такая вещь, как неспособность родственников или врачей согласиться на отключение аппаратов искусственного жизнеобеспечения.

В США, как, впрочем, и в других странах, эти вопросы сопряжены с серьезнейшими правовыми последствиями.

Точка D

Это мощная точка стока. Она касается требований, предъявляемых к здравоохранению. По мере того как наука [12] добивается все больших успехов, растут и ожидания людей. Если что-нибудь становится возможным, пусть это станет доступным для всех. Если человеку успешно провели пересадку печени — таких пересадок надо делать больше. Если разработали специальные тесты — надо больше применять их в диагностике. От врачей не ждут ошибок, поэтому на них подают в суд, если ошибка или нечто подобное имеет место. Это ведет к развитию страхования от врачебных ошибок (в США). Спрос на медицину, спасающую людей в безнадежном положении, скорее всего, будет повышаться.

Точка Q

Это еще одна точка стока, значение которой — ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕРЖИВАЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ ОТСУТСТВУЮТ. Цена сама по себе не является сдерживающим фактором, поскольку родственники считают своим долгом заплатить любую цену, какой бы высокой она ни была. Общие же затраты правительства тоже не являются сдерживающим фактором, поскольку, если вы или ваш ребенок заболели, в общей сумме затрат на здравоохранение расходы на вас просто теряются.

Фактор вины и долга S важен, поскольку ведет к точке G- ЖИЗНЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Если бы в обществе принимали смерть как должное и в связи с этим аспект вины не стоял бы так остро, тогда наша потокограмма выглядела бы несколько по-другому.

Рис. 52. Потокограмма [13]

Рис. 52. Потокограмма

Если бы мы предложили концепцию РАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ (X), тогда потокограмма изменилась бы только в одной своей (относящейся к делу) части, как показано на рис. 52. Видно, что петля F-G-O теперь разорвана, но возникла новая петля — S-X. Родственники по-прежнему испытывают чувство долга перед больным, однако теперь его можно реализовать, не ощущая вины, благодаря новой концепции РАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

Введение новой концепции является примером вмешательства, которое иногда необходимо предпринять, с тем чтобы изменить характер движения внутри потокограммы. Вмешательства такого рода будут подробно рассмотрены в последующих главах.

Сложность

Не существует принципиальной разницы между простой потокограммой (из десяти элементов) и более сложной (состоящей из двадцати и более элементов). Механика остается прежней. Единственное преимущество списка большего размера состоит в том, что вы принимаете во внимание большее количество идей, вопросов и т. п., когда ситуация сама по себе является сложной. В конце концов вы получите стабильные петли, точки стока и питающие каналы — как и прежде. Скорее всего, большой список распадется на две или более формации, организованные вокруг отдельных стабильных петель. Всегда есть возможность провести анализ какой-либо проблемы, разделить ее на составляющие и построить потокограммы по каждой из них. Затем могут возникнуть трудности в сведении их в одно целое. Всегда лучше попытаться построить комплексную потокограмму, дающую общую картину. После этого можно добавлять к ней некие дополнительные потокограммы, построенные в ходе рассмотрения отдельных заслуживающих внимания элементов. Подобным образом можно держать в поле зрения [14] общую структуру.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/7958

URLs in this post:

[1] потокограмм: http://www.braintools.ru/article/7918

[2] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[3] интерес: http://www.braintools.ru/article/4220

[4] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[5] ошибка: http://www.braintools.ru/article/4192

[6] ОПЫТ: http://www.braintools.ru/article/6952

[7] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris48-potokogramma.png

[8] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris49-potokogramma.png

[9] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris50-potokogramma.png

[10] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

[11] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris51-potokogramma.png

[12] наука: http://www.braintools.ru/article/7634

[13] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris52-potokogramma.png

[14] поле зрения: http://www.braintools.ru/article/9711

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100