- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. Основные процессы мышления.

Проекция

Представьте, что у вас в уме находится видеомагнитофон. Вы нажимаете на кнопку и просматриваете в уме какую-нибудь сцену.

• Проекция означает прокручивание чего-нибудь в уме.

• Проекция обозначает воображение.

• Проекция означает визуализацию.

Мы способны видеть множество различных вещей в окружающем мире. Проекция означает взгляд в себя и способность видеть там различные вещи.

Представьте, как машина, одна половина которой выкрашена в черный цвет, а вторая — в белый, попадает в аварию. Мы можем мысленно представить свидетелей в суде, противоречащих друг другу: один доказывает, что машина была белая, а другой — что она была черная. Практически весь юмор [1] строится на проекции, так как нужно представить ситуацию.

Проекция занимает основную часть мышления [2], так как мы не можем проверить все на практике. Поэтому нам надо представить, что может случиться, и проверить это в уме. Мы можем ошибиться и нарисовать не совсем верную картину, но по крайней мере мы будем иметь хоть какое-то представление.

«Что бы было, если бы общественный транспорт стал бесплатным?»

Некоторым сразу придет мысль о том, что это будет выгодно для более бедных людей. Кто-то сразу представит переполненный транспорт. Кто-то подумает о том, в какой выгодной ситуации окажутся городские магазины. А кого-то испугает мысль о том, что сразу возрастут налоги.

«Что произойдет, если кусок льда, плавающий в стакане, растает? Изменится ли уровень воды в стакане или останется прежним?»

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вы должны обладать хоть какими-то знаниями в физике. Наше воображение ограничено нашим знанием и опытом [3], но мы должны использовать его, насколько это возможно.

«Хорош ли будет интерьер, если убрать тот круг и заменить его треугольником?»

Дизайнер всегда должен проектировать  и представлять, что произойдет, если внести определенные изменения.

Известные мыслительные эксперименты  Эйнштейна основаны на проецировании. Проводя такого рода эксперименты, вы прокручиваете все в голове и смотрите, что получилось. Вы можете достичь той точки, когда скажете себе, что уже не знаете, что будет дальше. И тогда надо решить, стоит ли обдумывать это дальше или провести эксперимент.

В некоторых случаях мы думаем, параллельно рисуя фигуры и математические символы на бумаге. Мы можем даже играть со словами. Но чаще всего процесс мышления происходит только в уме, благодаря способности «проецировать».

То, что вы проецируете в уме, не всегда правильно. Вы можете упустить что-нибудь очень важное, у вас может не хватать знания о предмете или опыта. Никогда не будьте самонадеянны, когда дело касается ваших «проекций». Будьте готовы к тому, что они могут быть неверны или ограничены.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8514

URLs in this post:

[1] юмор: http://www.braintools.ru/article/3517

[2] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[3] опытом: http://www.braintools.ru/article/6952

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100