- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. УЧ. Информационный этап.

Качество информации

Существуют факты, которые можно проверять снова и снова. Например, официальные данные, говорящие бог весть о чем. Существуют также стереотипы, которых придерживается большинство людей. Есть так называемые «прописные истины», которые вы знаете, но их достоверность лично никогда не проверяли. Имеются мнения некоторых людей, которые одни считают абсолютно достоверными, а другие сомневаются в их справедливости.

В целом мы предпочитаем придерживаться фактов и исключать все остальное. Это большая ошибка [1]. Мы должны принимать во внимание [2] все виды информации, но в то же время разделять их по качеству. Вы можете признавать, что ходит какой-то слух [3], но никто не заставляет вас в него слепо верить. Следует признать, что бытует такое-то мнение, однако вовсе необязательно соглашаться с ним.

Нужно приучить свой мозг [4] записывать всю информацию, подобно тому как фотоаппарат фиксирует все происходящее.

• Существует информация плохого качества…

• Существует качественная информация…

Иногда приходится задавать вопросы, чтобы определить качество информации: «Почему вы утверждаете это?» Это не спор и не выражение несогласия, а просто попытка определить, откуда исходит преподносимая вам информация.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8620

URLs in this post:

[1] ошибка: http://www.braintools.ru/article/4192

[2] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] слух: http://www.braintools.ru/article/6251

[4] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100