- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. Кодирование ситуации.

Следует быть

Кодирование — это не просто описание проблемы, но и указание вашего мнения о том, какой «следует быть» этой мыслительной ситуации.

Когда перед вами ставится задача, которую нужно решить, обычно определение этой задачи уже дано. Это может означать, что этап Кзаслуживает только 1 балла. Но если вы чувствуете, что следует гораздо больше внимания [1] уделить уточнению, переформулировке и даже новому определению задачи, тогда этот этап можно оценить в 7,

8 или даже 9 баллов. В таком случае код предоставляет не просто описание проблемы, но и стратегию работы с ней.

Если вы действительно считаете, что тщательный поиск информации может помочь разрешению проблемы, тогда можно оценить этап УЧ [2]  в 9 баллов.

Если вам кажется, что только творческий подход помо-жет решить проблему, то нужно оценить в 9 баллов этап ПО [3].

Если вы считаете, что альтернатив уже достаточно и нужно только сделать правильный выбор, тогда в

9 баллов нужно оценить этап ТАК [4].

Если вы полагаете, что важнее всего будет разработка правильного плана действий (сложности с его приемлемостью), тогда 9 баллов должен получить этап ПРО [5].

Код 91/811 означает, что мыслитель считает, что для этой ситуации важным является четкое определение мыслительной задачи. Вся информация доступна. Нужно выработать возможные варианты. Мыслитель полагает, что если будет выбран подходящий вариант, то сложностей с его осуществлением не возникнет, поэтому этапы ТАК  и ПО  не представляют особых трудностей.

Ситуация с кодом 18/195 является примером ситуации-решения: скорее всего, ситуация типа идти/ не идти. Цель ясна. Информация важна. Практически не нужно находить возможные варианты. Самым важным является этап ТАК , а этап ПО  обладает средней степенью важности.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8822

URLs in this post:

[1] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[2] этап УЧ: http://www.braintools.ru/article/8611

[3] этап ПО: http://www.braintools.ru/article/8766

[4] этап ТАК: http://www.braintools.ru/article/8700

[5] этап ПРО: http://www.braintools.ru/article/8636

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100