ПО. Включение мышления в работу. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу.
Символ ПО. Один из пяти этапов мышления

Символ ПО. Один из пяти этапов мышления

ПОшли!

ПОехали!

Значок, обозначающий этот этап, символизирует движение вперед и вверх, ступенька за ступенькой. Это предполагает рост по возрастающей. Это конструктивность. Линия на значке непрерывная и точная. Теперь это уже не возможность. Мы работаем над осуществлением задуманного.

Абсолютно верно, что действие не является необходимым элементом мышления. Целью мышления может быть сбор определенного рода информации. Мыслить можно просто с целью исследовать что-то. Размышлять можно над раскрытием смысла чего-то с помощью анализа. Целью мышления может быть решение умственной задачи, как в математике. Иногда мы мыслим, чтобы написать что-то. Целью мышления может быть разработка плана действий, который потом передается другому человеку для выполнения. Существует еще множество примеров, в которых конечным результатом мыслительного процесса является не действие. Но даже в таких случаях этап ПО завершает процесс мышления. Если цель мышления — подготовить отчет, то на этапе ПО вы пишете этот самый отчет.

Однако абсолютно неверно утверждение, что любой мыслительный процесс не завершается действием. Грубой ошибкой является убеждение, что действие — это прерогатива кого-то другого, но никак не ваша. Неправильно думать, что есть «мыслители» и «деятели» и что они существуют по отдельности. Это неверное убеждение навязано нам традиционной системой образования. Считается, что «деятели» — это неспособные к мышлению люди, так как существует стереотип, что действовать легче, чем мыслить.

Это ложное утверждение всячески поддерживалось Великой тройкой и Сократом в частности. Сократ считал, что «знание обеспечивает всё». Если только вы обладаете нужными знаниями, вы сможете произвести нужное действие. Мыслить в этой части не нужно вообще. В этом есть доля истины. Если вы опытный водитель, то вам достаточно знать маршрут до места, в которое вам нужно попасть. Сама поездка до этого места не представляет сложностей и будет рутинной. Были времена, когда все так и было: выполнение рутинных операций в неменяющихся условиях. Но сегодня ситуация иная. Мир вокруг нас постоянно меняется. Поэтому действия больше не могут быть простыми и безусловными.

Rambler's Top100