- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 2.

Прием привязки к хорошо знакомой информации

Что значит хорошо знакомая информация? Это — информация, находящаяся в вашей памяти [1]. Новые запоминаемые сведения могут состоять из элементов хорошо знакомой информации. Примерами хорошо знакомой информации могут быть: 1917 год, 1941 год, 1812 и 1861 гг., ваше собственное имя и название улицы, на которой вы живете, ваш телефонный номер, и надпись SONY на телевизоре.

Новая информация, состоящая из элементов хорошо знакомых сведений, легко запоминается. Так, легко запомнить телефонный номер 917-41-45. Он сразу вызывает у вас в памяти известные исторические события. И автомобиль с номером 812 вы запомните легко.

Американский психолог Чейз, пытаясь понять, как запоминают мнемонисты, 20 месяцев обучал студента-добровольца запоминанию [2] цифр с помощью этого приема. За 20 месяцев он научил его запоминать 80 (!!!) цифр. При этом его студент мог запоминать только знакомые ему числа. Обучающиеся мнемотехнике [3] на втором занятии воспроизводят 90 цифр. В чем же ошибка [4] психолога? Он просто перепутал кодирование в образы с процессом образования ассоциации [5]. Ведь преобразовав штат Колорадо в образ «Колорадский жук», мы не образовали ассоциацию (как думал Чейз), а всего-навсего закодировали информацию в наглядный зрительный образ. Вторая его ошибка в том, что этим приемом числа вообще не запоминаются (за редким исключением). Прием привязки к хорошо знакомой информации лучше применять для кодирования в образы географических названий, терминов, имен и фамилий. Этот прием не универсальный. Им кодируется в образы лишь то, что кодируется. Это зависит от содержания вашей памяти.

Примеры кодирования слов в образы приемом привязки к хорошо знакомой информации. Штат Вашингтон «Доллар», планета Марс шоколадка «Марс», 1380 год 380 вольт (образ проводов), число 220 — «Электрическая розетка», планета Венера «Статуя Венеры», фамилия Блэк образ «Черный квадрат», 1912 год (выход первого номера газеты «Правда») хорошо знакомый 1812 год.

При запоминании разные приемы применяются в комбинациях. Так, чтобы перевести дату 1912 год в образ «Наполеон», необходимо сначала связать эту дату с 1812 годом, а дату 1812 символизировать образом Наполеона, которого, для лучшего запоминания, проще представить в виде его знаменитой «Треуголки». Тогда дата выхода в свет первого номера газеты «Правда» кодируется в следующую ассоциацию: «В шапке Наполеона лежит газета «Правда».

Образы, полученные после кодирования, запоминаются с помощью других методов.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1682

URLs in this post:

[1] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] запоминанию: http://www.braintools.ru/article/722

[3] мнемотехнике: http://www.braintools.ru/article/648

[4] ошибка: http://www.braintools.ru/article/4192

[5] ассоциации: http://www.braintools.ru/article/621

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100