- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю..

Как запомнить, чтобы вспомнить?

Этот вопрос постоянно задают на занятиях и взрослые и дети. И я начинаю отвечать на него сказкой. Почему именно сказкой? Потому что это один из немногих способов, помогающих Вам самим сделать открытие, самим найти смысл, а следовательно, понять и запомнить сложный материал. Некоторые считают этот способ детским и категорически отвергают его. Как говорил философ Витгенштейн, “всегда трудно принимать простые решения сложных проблем”. И это их право. Но, как показала практика, “Мнемошин алгоритм запоминания” отлично помнят и применяют на практике и взрослые и дети, а это значит, что цель учителем достигнута.

Кстати, как вы думаете, откуда появилось это имя – Мнемоша?

Ну что ж, придется намекнуть на правильный ответ. Как звали богиню памяти [1] древние греки? Кто является матерью девяти муз? (Мнемозина)

Сказка про Мнемошу

Жил-был маленький паровозик Мнемоша. Жил он с мамой, папой, дедушкой и бабушкой, своими друзьями в паровозном депо. Он был еще совсем маленьким, поэтому у него было всего три вагончика. Мнемоша был очень смышленым и веселым паровозиком.

Особенно он любил мечтать, смотря на “путь” и представляя, как эти рельсы и шпалы приведут его к своей мечте. Хотя он был еще совсем маленьким, он твердо знал, что если верить в себя и свои способности, то обязательно добьешься успеха, обязательно твой “путь” приведет на вершину горы. Вот так часами он мог мечтать, размышляя о своем будущем. Кроме того, Мнемоша был очень любознательным, он часто задавал вопросы взрослым: “Зачем?”, “Для чего?”, “Что?”, “Где?”, “Когда?”, “Как?” и много других. Родители терпеливо на них отвечали. Все любили Мнемошу, но считали ещё совсем маленьким, оберегали каждый по-своему. Никто и не мог догадаться, что рядом с ними живет такой удивительный и талантливый паровозик, пока не произошел вот какой случай. Как-то раз в депо сломалось Табло-расписание. Какая тут поднялась паника и суматоха! Никто не знал, куда ему ехать и что везти. Все опаздывали, мешали друг другу и ссорились. И вот Мнемоша сказал, что он знает все расписание наизусть. Взрослые этому не поверили, тогда Мнемоша спокойно повторил все расписание движения поездов, и на железной дороге восстановился порядок. Взрослые спросили Мнемошу: “Как же он запомнил такое длинное и сложное расписание?”, и паровозик рассказал им, что сначала он задавал себе вопросы: “Зачем? Для чего ему запоминать расписание?”. А потом представлял сложные ситуации, в которых расписание ему понадобится. Мнемоша четко знал что именно, где, когда и как будет вспоминать [2]. Потом выбирал способы запоминания [3] и, подъезжая к расписанию, становился  полностью сосредоточенным.  То есть думал только о Табло, и его не отвлекали ни папин гудок, ни мамино стучание колес, ни дедушкино поскрипывание, он думал только о расписании. Увидев новые цифры и слова, Мнемоша запоминал их разными способами, то сравнивал числа между собой, то придумывал к словам рифмы, то выделял опорные слова и представлял их в виде разных замечательных предметов, то вдруг вспоминал чей-то день рождения, а иногда просто так, зрительно запоминал. А дальше, в пути, он вспоминал и повторял новые строчки расписания. Вот так, день за днем, строка за строкой, Мнемоша запомнил все расписание железной дороги. С тех пор на железной дороге восстановился порядок, а расписание все стали запоминать мнемошиным способом.

А теперь вспомните, пожалуйста, что делал Мнемоша, чтобы запомнить Табло-расписание и самостоятельно составьте “Алгоритм запоминания”. После чего сравните свой вариант с нашим.

Алгоритм запоминания:

  1. Уверенность в себе [4], своих способностях (Если верить в себя и свои способности, то обязательно добьешься успеха!).
  2. Подготовка к запоминанию (…сначала он задавал себе вопросы: “Зачем? Для чего ему запоминать расписание?”. А потом представлял сложные ситуации, в которых расписание ему понадобится. Мнемоша четко знал что именно, где, когда и как будет вспоминать. Потом выбирал способы запоминания и, подъезжая к расписанию, становился  полностью сосредоточенным.
  3. Интеллектуальная работа с материалом (Увидев новые цифры и слова, Мнемоша запоминал их разными способами, то сравнивал числа между собой, то придумывал к словам рифмы, то выделял опорные слова и представлял их в виде разных замечательных предметов, то вдруг вспоминал чей-то день рождения, а иногда просто так, зрительно запоминал.
  4. Повторение [5] (…в пути он вспоминал и повторял новые строчки расписания.)

Для лучшего запоминания Алгоритма нарисуем самого Мнемошу, т.е. рефлекторно-образный сигнал. Лучше, если вы сами нарисуете Мнемошу, у которого “Уверенность в себе” – это будут рельсы, т.е. путь; “Установка на запоминание” – это локомотив; “Сосредоточение” – это первый вагончик; “Интеллектуальная работа с материалом” – это второй вагончик; “Повторение” – это третий вагончик. Тогда, бросив взгляд на изображение или быстро представив его себе, вы сможете мгновенно вспомнить содержание Алгоритма запоминания. Желательно рисунок раскрасить яркими фломастерами и поместить на видное место там, где вы занимаетесь. Далее, приступая к запоминанию какого-либо материала, посматривайте на Мнемошу, вспоминая блоки Алгоритма запоминания. Удостоверьтесь, что требования Алгоритма выполняются, и только после этого продолжайте запоминание.

А теперь давайте вместе разберемся в Алгоритме запоминания! Начнем, конечно, с пути, т.е. с “Уверенности в себе и своих способностях”. 


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4162

URLs in this post:

[1] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] вспоминать: http://www.braintools.ru/article/3999

[3] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[4] Уверенность в себе: http://www.braintools.ru/article/4166

[5] Повторение: http://www.braintools.ru/article/4012

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100