- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Соединение образов.

Три способа соединения образов

Сейчас мы переходим к подробному рассмотрению второго этапа запоминания [1] – непосредственно к запоминанию. На первом этапе – этапе кодирования – элементы запоминаемого информационного сообщения преобразуются в зрительные образы, то есть, информация подготавливается к запоминанию. Сам процесс запоминания – это соединение элементов запоминаемой информации.

Здесь рассматриваются три способа соединения образов:

  • соединение двух образов;
  • образование ассоциации [2];
  • соединение ассоциаций друг с другом.

Следует понимать, что образы в воображении всегда соединяются одним единственным способом. Какую бы технику вы не использовали, все сводится к соединению двух зрительных образов в воображении. При этом, оба образа следует представлять крупно, чтобы они занимали весь объем воображения.

Часто путают процесс соединения образов с понятием ассоциации. Напоминаю вам, что ассоциацией в системе “Джордано” [3] называется группа соединенных образов, в которых закодировано какое-либо информационное сообщение. Соединение двух образов – это не есть образование ассоциации. Это всего лишь способ, с помощью которого образуется ассоциация.

Ассоциации – разные информационные сообщения – необходимо запоминать последовательно. Это делается двумя способами. Либо ассоциации фиксируются на вспомогательных опорных (стимулирующих) образах. Либо ассоциации связываются между собою непосредственно. В этом случае большие образы ассоциаций (основы ассоциаций) соединяются приемом “Матрешка”. Когда мы имеем группу ассоциаций, соединенных непосредственно, мы говорим об “Информационном блоке” – группе однотипных сведений (хронологическая таблица, список телефонных номеров, последовательность абзацев одного текста).

Для разбора трех способов соединения образов, вам необходимо вспомнить что такое “Относительные размеры” образов в воображении. Напоминаю, что различаются большие, средние и маленькие образы.

Приемы соединения образов достаточно простые и эти правила следует тщательно соблюдать при запоминании. Лучше сразу научиться запоминать правильно. Ошибки [4] (неправильно сформированные навыки) исправлять всегда сложнее, чем учиться заново.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/596

URLs in this post:

[1] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[2] ассоциации: http://www.braintools.ru/article/621

[3] системе “Джордано”: http://www.braintools.ru/article/635

[4] Ошибки: http://www.braintools.ru/article/4192

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100