- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Базовые понятия мнемотехники.

Два типа образов

В мнемотехнике [1] зрительные образы делятся на два основных типа.

Первый – это опорные образы [2]. Они не несут никакой информационной нагрузки и служат для последовательного запоминания [3] и припоминания [4] информации, а также для системного запоминания. Последовательность опорных образов заранее хорошо закрепляется в памяти [5] и припоминание любой информации осуществляется через систему опорных образов.

Второй – это ассоциации [6] – комбинации зрительных образов, в которых закодированы запоминаемые сведения: телефонные номера, адреса, названия, исторические даты и другая точная информация.

Ассоциации, закодированные в них сведения, могут припоминаться и без опорных образов, без перебора последовательности. В этом случае воспроизведение ассоциации мозгом [7] происходит в том случае, когда в мозг воспримет один из элементов ассоциации. Это разнообразные вопросы по запомненным сведениям. С точки зрения [8] мнемотехники любой вопрос является прямой подсказкой, так как АВТОМАТИЧЕСКИ активизирует в мозге ассоциацию, которая содержит в себе как сам вопрос, так и ответы на него.

В связи с этим может показаться, что возможно ограничиться запоминанием только ассоциаций. Ведь они воспроизводятся как реакция [9] на вопрос. Однако это не так. Дело в том, что запоминание последовательности, то есть запоминание на систему опорных образов, необходимо в любом случае. Это связано с тем, что вновь образованные ассоциации самопроизвольно разрушаются, если информация не активизируется. Поэтому система опорных образов [10] используется не только для обеспечения возможности последовательного припоминания. Запоминание последовательности информации делает возможным принудительную равномерную активизация всех запомненных сведений с целью их ЗАКРЕПЛЕНИЯ в мозге.

Два типа образов [11]

Два типа образов


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/771

URLs in this post:

[1] мнемотехнике: http://www.braintools.ru/article/648

[2] опорные образы: http://www.braintools.ru/article/769

[3] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[4] припоминания: http://www.braintools.ru/article/353

[5] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[6] ассоциации: http://www.braintools.ru/article/621

[7] мозгом: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[8] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[9] реакция: http://www.braintools.ru/article/1549

[10] система опорных образов: http://www.braintools.ru/article/522

[11] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/08/dva-tipa-obrazov.gif

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100