- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Методика совершенствования. Запоминание цифровой информации.

Методика запоминания цифровой информации

Секрет запоминания цифр [1] заключается в том, что каждой цифре от ноля до ста подбираются на основе “похожести” зрительные образы, которые отрабатываются при запоминании. Если появляется необходимость запомнить число, которое более ста, то мы образуем связку. Например, 101 : 100 – старинная пушка, т.е. два колеса – два ноля и ствол – единица; единица – копье. Пушку протыкаем копьем и получаем 101.

Запоминание [2] дат, телефонов, формул и т.д. производится в виде мнемосхемы, т.е. когда запоминают информацию, которую сложно связать в рассказ, Вы укладываете,т.е. связываете в соответствии с конкретными образами символы данной информации, прокручивая в воображении ленту образов от одного до ста.

Когда отпадает необходимость держать эту информацию в таком виде, ее можно будет “стереть” (забыть).

Не забывайте, что каждую цифру нужно воспринимать всеми пятью органами чувств [3] одновременно, а также “оживлять” ее.

Предлагаем вам самостоятельно, аналогично предложенному выше примеру, составить образы к цифрам. Это даст возможность прочувствовать этот процесс и затем, если не удастся к некоторым цифрам составить образы, очень легко и быстро воспринять образы, которые мы Вам предлагаем к цифрам. К каждой цифре нужно иметь как можно больше образов (минимум 2 – 3). Это обусловлено необходимостью в конкретной жизненной ситуации быстро и неосознанно подбирать нужный образ – цифру для запоминания.

Когда будете читать примеры образов, предложенных Вам, постарайтесь их ярко представить, ощущая всеми органами чувств, а затем “найти” в них цифру (на основании “похожести”).


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/81

URLs in this post:

[1] запоминания цифр: http://www.braintools.ru/article/152

[2] Запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

[3] органами чувств: http://www.braintools.ru/article/9438

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100