Что такое доминирующий профиль?. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Эта методика персональной оценки доминирующих профиляей помогает определить особенности обучения любого ученика.  Существуют 32 различных доминирующих профиля. Их различие зависит от того, какой глаз, какое ухо, какая рука или нога, какое полушарие мозга преобладает (наиболее часто используется и более значимо). Люди выказывают все возможные способы расстановки доминант. Вы можете, например, иметь ведущую левую руку, но ведущую правую ногу, ведущий правый глаз, но ведущее левое ухо. Ваша латеральная доминанта является, в основном, врожденной и влияет на способ, которым ваше тело и мозг первоначально обрабатывают информацию. Эти врожденные или основные доминирующие признаки являются особенно полезными для понимания трудностей отстающих учеников. Но они также освещают поведение взрослых в стрессогенных условиях.

По мере того, как вы обучаетесь, приобретаете новые способности и применяете новые способы обучения, вы естественно растете, продолжая построение вашего основного профиля. Однако, ваш базовый Доминирующий профиль будет продолжать влиять на ваше поведение в окружающей жизни, особенно, когда вы находитесь под стрессом.

Тридцать два профиля дают дополнительную информацию о том, как мы принимаем, усваиваем, обрабатываем чувственную информацию и затем реагируем на нее и применяем новые знания. Профили помогают нам понять и предвидеть, какие ученикы могут встретить трудности при получении особых задач и типов информации. Они даже дают практические советы, например, кому следует давать возможности обучения через ручной труд, как приближаться к таким визуальным задачам, как чтение, как представлять новую информацию особым ученикам или где они должны сидеть в аудитории. Профили также дают нам ценную информацию для понимания нас самих и других людей: в наших отношениях в семье, с друзьями, в деловых связях и в наших творческих усилиях.

Почему доминанты так сильно воздействуют на наш способ обучения и поведения? Чтобы понять этот вопрос, нам нужно знать о связях с полушариями мозга наших глаз, ушей, рук и ног.

Rambler's Top100