Прием мысленного проговаривания. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 13.

Широко используется всеми. Путем многократного мысленного проговаривания человек запоминает основную массу информации. Этот прием — основа широко распространенного метода зубрежки.

Когда вы слышите по радио нужный вам телефонный номер, вы начинаете искать карандаш и бумагу и в это время мысленно (и даже вслух) повторяете номер. Его удается удержать в сознании благодаря большой инертности речевого анализатора (примерно 4 секунды). Если вы будете повторять телефонный номер достаточно долго, то он «осядет» в памяти. Недостаток зубрежки заключается в том, что в кратковременной речевой памяти умещается только один телефонный номер. Поэтому запоминание телефонов (и других сведений) методом зубрежки занимает очень много времени. К тому же зазубренные сведения имеют свойство очень быстро стираться из памяти. Исторические даты, запомненные в зрительном анализаторе, могут храниться в памяти практически постоянно. Зазубренная же перед контрольной работой хронологическая табличка «испаряется» из головы в течение нескольких дней.

Мнемотехника использует прием мысленного проговаривания несколько иначе. Он применяется не для запоминания, а для закрепления в памяти уже запомненных сведений, для образования прямой связи между образом значка и его произношением.

Этот прием относится ко второму этапу запоминания — к этапу соединения образов. Происходит фиксация взаимосвязи между зрительным образом знака и его речевым представлением. Прием предельно прост. Когда вы представляете в воображении новый знак, мысленно многократно проговаривайте его звучание. Техника запоминания знаков следующая.

Придумайте на каждый запоминаемый знак образ, очень точно подсказывающий звучание этого знака (знак «КА» — образ «КАрта»; знак «КИ» — образ «КИнжал»).

Запомните последовательность опорных образов, в которых закодировано произношение знаков.

Мысленно представьте опорный образ первого знака и в течение одной-двух минут «рисуйте» на его фоне соответствующий знак (наилучшие результаты дает встраивание знака в опорный образ).

После запоминания всех знаков проведите контрольное припоминание, выписывая знаки и их произношение. Дополнительно запомните знаки, которые забылись или припоминались с ошибками.

После того, как вы убедились, что знаки запомнены вами правильно, приступайте к их закреплению в памяти. Для этого последовательно припоминайте образы и проделывайте следующее. Вспомнив очередной опорный образ, считайте с него знак и его произношение. Уберите из сознания опорный образ, оставив только образ знака. Представляя мысленно знак, проговаривайте его звучание. После этого напишите   знак несколько раз на бумаге.

Когда знаки достаточно хорошо закрепятся в памяти, выпишете их в случайном порядке (в табличку или на карточки). Тренируйтесь узнавать знаки, следующие в случайном порядке. Как только вы научитесь называть знаки (следующие в случайном порядке) без задержек со скоростью один знак в секунду, — вы их выучили. Теперь вы сможете свободно читать эти знаки, а также выписывать ими слова.

На первый взгляд, эта техника может показаться неповоротливой (особенно на фоне скоростной техники запоминания цифровой информации). На самом деле возможность выучить новую азбуку за 2-4 дня — это очень хороший результат (медленно читать и писать можно сразу после запечатления, через 1,5-2 часа).

Rambler's Top100