ЕИ и сюжет. Развитие памяти. Ю.К.Пугач.

Следующий текст вы проработаете самостоятельно. Но сначала обратите внимание на то, в каком виде хранится в вашей памяти текст «Острова Фиджи». Нарисуйте воображаемый маршрут. Вы обнаружите, что элементы информации не столько выстроились в цепочку, растянутую по сюжету-маршруту, сколько собрались в группы. Например, вид сверху и «туристическая индустрия» стоят особняком в этом ряду, а пляж, роща, бухта, рифы составляют другую группу. Таким образом, весь сюжет-маршрут состоит из нескольких групп — ЕИ. А воображаемая ломанная линия cюжeтa маршрута служит как бы матрицей для их закрепления. А теперь постарайтесь сами составить сюжет маршрут, сознательно формируя ЕИ. Не упусти те из виду необходимость постоянного сканирования сюжета.

НАСЕЛЕНИЕ ГРЕНЛАНДИИ

Подавляющее большинство населения Гренландии составляют коренные жители — эскимосы, остальные — европейцы, главным образом, датчане. Эскимосы относятся к монголоидной расе, их насчитывается около 40 тысяч, а всего в Гренландии живет около 50 тысяч человек.

Население острова проживает примерно в полутораста маленьких городах, поселках и деревнях.

Большая часть населения связана с охотой и рыболовством. Как и эскимосы Аляски, коренные жители Гренландии выходили на охоту в море на кожаных лодках — каяках, похожих на современные байдарки. Жили они в полуземлянках, которые отапливались и освещались плошками с тюленьим жиром.

Свою одежду эскимосы приспосабливали к условиям холодного климата. Из меха тюленя, оленя или белого медведя они шили кухлянку с капюшоном и штаны, на ноги надевались чулки мехом внутрь и меховые сапоги. Женская одежда мало отличалась от мужской, но у женщин обязательной принадлежностью был заплечный мешок из меха, в котором носили грудных детей. Праздничная одежда украшалась орнаментом из разноцветных полосок кожи и шерсти.

Долгими зимними вечерами, сидя в полутемных жилищах, люди рассказывали предания о происхождении своего народа, мифы о встречах с карликами и великанами, о возникновении солнца, луны и гор, сказки о животных. Нередко устраивались праздники, разнообразившие монотонную жизнь во время длинных полярных ночей. Часто проводились песенные состязания, на которых выступавшие под грохот барабанов обличали и высмеивали всех, кто нарушал обычаи предков.

В середине 20 века в Гренландии ежегодно строилось 250 многоквартирных домов с центральным отоплением. Вместе со старым типом жилища уходит в прошлое и традиционная одежда. Национальный эскимосский костюм гренландцы надевают только во время праздников или представлений.

Тренируясь в запоминании текстов по сюжету, особое внимание обратите на умение увидеть весь сюжет целиком — то есть на умение очень быстро, почти мгновенно просканировать его. При этом не обязательно видеть все мелкие детали. Но нужно уметь и «притормозить», разворачивая любую ЕИ в яркую «говорящую (многочисленными ощущениями) картину».

Вначале подбирайте для тренировок небольшие по объему, конкретные тексты. Далее мы покажем вам, как работать с абстрактными текстами.

Rambler's Top100