Сон в онтогенезе. Информация. Механизмы бодрствования и сна.

В последние недели беременности периоды быстрого сна у плода занимают 30-60% сна, остальное время составляет медлен­ный сон.

Общая характеристика сна детей

Основная тенденция сна де­тей – постепенное уменьшение общей его продолжительности и зна­чительное снижение доли БДГ-фазы. Последовательность и длительность остальных фаз у детей грудного и младшего возраста также иные, чем у взрослых. Значи­тельная доля БДГ-фазы в самом раннем возрасте наводит на мысль, что этот сон, сопровождающийся повышенной активностью нерв­ных клеток (такая же десинхронизация ЭЭГ, как и при сосредото­чении внимания), играет важную роль в онтогенетическом разви­тии ЦНС: поскольку грудные дети получают гораздо меньше ин­формации об окружающем мире, чем взрослые, их сновидения обеспечивают внутреннюю стимуляцию, компенсирующую недостаток внешней.

Продолжительность сна у детей зависит от возраста. Новоро­жденный спит около 20 ч в сутки, в возрасте 6 мес – 15 ч. Естест­венная потребность во сне с годами уменьшается. К концу перво­го года жизни продолжительность сна сокращается до 13 ч в су­тки. Средняя продолжительность сна у детей 2-го года – 12 ч, – 9 лет- 10 ч, 13-15 лет-9 ч, 16-19 лет -8 ч в сутки.

Характер сна детей – многоразовый. Новорожденные спят 9 раз в сутки, смены сна и бодрствования мало зависят от времени суток. Однако отчетливое преобладание ночного сна за счет со­кращения дневного сна возникает уже в конце первого месяца жизни и после этого стабилизируется. В возрасте 1 года дети обычно спят 3 раза в сутки, причем наиболее продолжительным остается сон в ночное время. В ясельный и дошкольный периоды сон обычно становится двухразовым, а с начала школьного воз­раста – одноразовым, как у взрослых.

Соотношение быстрого и медленного сна у детей также с возрас­том изменяется. У грудного ребенка быстрый сон и медленный сон по протяженности фаз примерно равны. У ребенка 2-го года жизни быстрый сон занимает 30-40% от общего времени сна, а с 5 лет формируются соотношения, свойственные взрослому человеку: 20-25%-быстрый сон, 75-80%- медленный сон.

Rambler's Top100