Культурная революция в Восточном Средиземноморье. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

С наступлением эры эллинской культуры знания об «ином мире» и характер их распространения претерпели значительные изменения. Если во II тысячелетии до нашей эры взаимодействие с «иным миром» было уделом специально подготовленных магов и жрецов, то в I тысячелетии до нашей эры эти знания буквально выплеснулись в народ. Они становились все более и более доступны всем, кого они интересовали. Это был период просвещения всех слоев населения относительно устройства мироздания, в основу которого были положены представления об «ином мире» и принципиальной возможности партнерского взаимодействия с ним человека. В первой половине I тысячелетия до нашей эры в регионе Восточного Средиземноморья стали появляться многочисленные учения и школы по практическому освоению методов взаимодействия с «иным миром».

Многие из тех достижений эллинской цивилизации, которые сегодня мы называем великими завоеваниями древнегреческой культуры, в основном представляют собой различные формы суждений о существовании «иного мира» и способностях человека освоить приемы воздействия на него.

Во-первых, это древнегреческая мифология. Во-вторых — культурная традиция так называемых таинств, или мистерий. И, наконец, — древнегреческая философия.

Несомненно, главная роль в представлениях древних греков об «устройстве и механизме» функционирования «иного мира» отводится божественным идеям. Это был мир, населенный многочисленными богами, олицетворяющими неведомые человеку законы «иного мира» и управляющими материальной природой. Однако несомненно и то, что человек мог вмешиваться в управление физическим миром с помощью собственной психики или ума.

В многочисленных мифах, имеющих корни догреческого происхождения, очень часто выражаются «божественные» знания и описываются действия богов, подразумевающие конкретные знания и действия людей. Подобный перенос сверхвозможностей людей на способности богов, приписывание им тех знаний, которыми уже владеет человек — не более чем методический прием, позволяющий в более доступной форме выразить и описать собственные представления и догадки о сложнейшем устройстве и механизмах функционирования «иного мира».

Весьма характерным в этом смысле является миф о первых похождениях молодого бога Зевса и приобретении им некоторых сверхвозможностей.

Как-то раз Зевс встретил Метиду, которая у древних греков означала «мысль» и олицетворяла такие стороны мышления, как интуицию и интуитивное знание. Бог воспылал к ней страстью и желанием овладеть ею. Метида принимала различные формы и образы, чтобы скрыться от Зевса, но однажды бог все же настиг ее. У Метиды вскоре должна была родиться дочь, но если она вдруг снова забеременеет — от связи с Зевсом, то может осуществиться пророчество Геи. По нему у Метиды тогда родится сын, который свергнет отца с божественного престола. Чтобы избежать опасности Зевсу пришлось полностью заключить в себя, поглотить Метиду. Оказавшись внутри бога, Метида время от времени давала ему весьма полезные советы, основанные на ее провидческих и интуитивных знаниях. Так по ее совету Зевс посетил свою семью и упросил мать Рею поставить его виночерпием у отца Крона, не ведающего о спасении сына, которого он сразу же после рождения должен был проглотить. Затем Метида посоветовала подмешать в медовый напиток отца соль и горчицу, превратив его в рвотное средство. Хлебнув напитка, Крон сначала изрыгнул камень, которым Рея в свое время подменила новорожденного Зевса, а потом его проглоченных сестер и братьев. Камень Зевс потом установил в Дельфах, вблизи будущего знаменитого Оракула, предсказателя судеб людей и мира.

Через положенное время плод в чреве Метиды созрел. Однажды Зевс почувствовал нестерпимую головную боль, с которой сам не смог справиться. На громкие вопли Зевса с небес слетел Гермес, вестник греческих богов и проводник в «ином мире» и, поняв в чем дело, упросил Гефеста, кузнеца и укротителя огня, взять инструмент и расколоть Зевсу голову. Так из разума бога неба Зевса не без участия богини-мысли родилась мудрость — Афина. Она, кроме всего прочего, ответственна и за управление интуицией, наитием, то есть способностью неосознанно воспринимать информацию подсознания либо из «иного мира». Она же наделяет людей даром пророчества и владеет знаменитым щитом с изображением Медузы Горгоны. Это изображение обладает огромной магической силой, то есть возможностью воздействовать на физический мир. И это понятно, ведь Медуза, младшая дочь божественных чудовищ океанских глубин, может победить любого врага, лишь взглянув на него, может превратить любое живое существо в камень, сосредоточив на нем свой магический взгляд.

Приведенный миф — не единственное свидетельство повышенного внимания древних греков к проблемам приобретения способности получать информацию из недр собственного подсознания или из «иного мира» и магического воздействия на окружающий мир. Для древнегреческого общества «мудрость», олицетворенная в богине Афине, была тождественна способности проникать в «иной мир» и собственным разумом воздействовать на природу. Поэтому совершенно не случайно термин «философия», возникший в пифагорейский период и дословно означающий «любовь к мудрости», обозначал не только и не столько интеллектуальную деятельность по объяснению устройства мироздания. Это прежде всего система взглядов на пути приобретения мудрости как конечной цели изменения собственного сознания. Смысл пересказанного мифа и множества ему подобных — в принципиальной возможности с помощью разума с пользой для себя взаимодействовать с иным миром. И читателя не должно смущать то обстоятельство, что в качестве героев мифов фигурируют боги, а не люди.

Rambler's Top100