Вмешательство. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Анализируя потокограммы, я уже упоминал о возможности внесения в них корректировок. Например, в случае с потокограм-мой «Затраты на здравоохранение» я указывал, что включение концепции РАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА внесло бы большие изменения в потоко-грамму, поскольку при этом разорвалась бы стабильная петля между элементами ГЕРОИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, ЖИЗНЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ и ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ЖИЗНИ.

Одно из назначений потокограммы состоит в том, чтобы взглянуть на наши восприятия и разобраться в них. Другое ее назначение — посмотреть, может ли потокограмма быть изменена, и если да, то как. Потокограмма дает нам нечто осязаемое, с чем можно работать. Как инженер дорожного строительства изучает местность на карте (картограмме), чтобы понять, где лучше строить дорогу, точно так же и мы изучаем потокограмму, чтобы понять, что с ней можно сделать.

Здесь мы приходим к интересному вопросу. потокограмма представляет собой карту наших восприятий, нашего внутреннего мира. Она может соответствовать или не соответствовать ситуации во внешнем мире. Обычно соответствие имеет место в одном отношении, но не в другом. Когда мы ищем способ изменить потокограмму, что, собственно, мы пытаемся изменить — внутренний или внешний мир? Пытаемся ли мы улучшить собственные восприятия или решить проблемы реального мира? Ответ состоит в том, что обычно речь идет о том и другом. Потокограмма позволяет нам увидеть, в каких моментах нам следовало бы, возможно, изменить свое восприятие внешнего мира. Если же наши восприятия вполне соответствуют положению вещей во внешнем мире, они могут оказаться подходящими подходами к решению реальной проблемы. Соответственно, если восприятия ложны, тогда построенные на их основе подходы, скорее всего, будут неадекватными.

Пример введения концепции

РАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА представляет интерес, поскольку «работает» в отношении как внутреннего, так и внешнего мира. Понятие «рациональная медицина» в наших головах и головах других людей, размышляющих над этим вопросом, способно изменить наше восприятие проблемы затрат на здравоохранение. Это что касается внутреннего мира.

Во внешнем же мире, если бы концепция рациональной медицины была должным образом популяризирована и получила развитие, это могло бы со временем привести к снижению стоимости здравоохранения, поскольку родственники больше не испытывали бы угрызений совести по поводу того, что не испробовали все возможное, чтобы спасти больного.

Чтобы рассмотреть некоторые аспекты вмешательства в потокограмму, рассмотрим новый пример.

Тема

Преступность среди несовершеннолетних.

Список

А ДУРНЫЕ КОМПАНИИ G

В ВЛИЯНИЕ ТВ-КУЛЬТУРЫ J

С СКУКА О

D ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА J

Е НЕСПОСОБНОСТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ D

F НЕДОСТАТОК УМЕНИЙ Е

G ВЛИЯНИЕ СВЕРСТНИКОВ J

H СТРЕМЛЕНИЕ К ИНТЕРЕСНОЙ ЖИЗНИ О

I НАРКОТИКИ Е

J ОТСУТСТВИЕ ТОРМОЗОВ H

К ОТСУТСТВИЕ СТРАХА J

L ПОТРЕБНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ D

М НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ J

N ДУРНОЕ ОКРУЖЕНИЕ Р

О ПРИКЛЮЧЕНИЕ J

Р ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ШКОЛЫ Е

Q НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К СЕБЕ ТРЕБОВАНИЙ Е

R ПРИМЕРЫ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ J

S МЯГКОЕ НАКАЗАНИЕ J

Потокограмма

Готовая потокограмма приведена на рис. 64.

Рис. 64. Потокограмма

Рис. 64. Потокограмма

Точка J

Это крупная точка стока. Вывод, который можно сделать в связи с точкой J, состоит в том, что «отсутствие тормозов» является важнейшим фактором. Большинство людей считают преступность чем-то исключительным, поскольку тормозами для них являются воспитание, мнение окружающих, страх перед наказанием. Но существуют группы людей, для которых преступление — это не исключение, а «культура». Это заставляет нас взглянуть на вопрос с несколько иной точки зрения.

Если преступление является предметом культуры, тогда бороться с ней необходимо «оружием культуры». Речь идет о примерах для подражания, героях, служащих образцом, местных ценностях и т. д. В связи с этим можно попытаться создать или усилить связь между J и R. Подход, который мы изберем, состоит в том, чтобы обеспечить переход от недостатка «тормозов» к поведению, в основе которого — подражание положительным примерам. В результате этого нам удастся заменить стабильную петлю J-H-O новой петлей J-R. Измененный фрагмент потокограммы представлен на рис. 65.

Рис. 65. Потокограмма

Рис. 65. Потокограмма

Это пример вмешательства. В результате изменению подверглись и наше восприятие ситуации (внутренний мир), и возможный подход, который мы могли бы использовать (внешний мир).

Петля J-H-O

Данная стабильная петля целиком опирается на потребность в интересной жизни и приключениях. На это оказывает свое влияние культура, насаждаемая с телеэкранов, причем двумя путями: в первом случае речь идет о телевизионных героях, ищущих приключений; второй путь связан той ролью, которую телевидение играет в деле пассивного стимулирования телезрителей и возникающей в связи с этим потребностью ко все большему стимулированию.

Потребность в интересной жизни и приключениях можно направить в иное русло. Например, программа «Westrek» в Австралии вовлекает трудных подростков в интересные проекты (в том числе строительные), реализуемые в загородной местности. В мире существует множество аналогичных программ. Подобные предприятия можно обозначить буквой X. Теперь элемент Х становится частью петли, как показано на рис. 66.

Рис. 66. Потокограмма

Рис. 66. Потокограмма

Петля осталась прежней, но теперь интересной жизни можно искать не в противозаконной деятельности, а в полезных для общества проектах. Проблематичным, конечно, остается вопрос финансирования таких проектов в объемах, достаточных для того, чтобы они имели значимый вес в обществен-ной жизни.

Это пример вмешательства путем введения нового элемента.

Точка D

Это крупная точка стока, отражающая влияние потребительского общества (стереосистемы, фирменные кроссовки, ультрамодная одежда). Основным питающим элементом для D является Е — точка стока, представляющая неспособность подростков зарабатывать на жизнь самостоятельно. В местах, где туристический бизнес предоставляет подросткам возможность подработать в сфере услуг, процент бросающих школу возрастает.

Связь между E И D Можно блокировать или ослабить путем введения специальной схемы: подросткам платят стипендию за успехи в учебе и стремление к высшему образованию, при этом возможно использование дифференцированной системы оплаты в зависимости от полученных отметок.

Это другой пример возможного вмешательства.

Точка Е

В данную точку стока вливаются факторы, которые уменьшают шансы подростков зарабатывать себе на жизнь. Речь в первую очередь идет о подростках, бросивших школу. Одним из таких факторов является НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К СЕБЕ ТРЕБОВАНИЙ, значащийся под буквой Q.

Широко известно, что бедность — это феномен психологический, а не только экономический. Если ВЛИЯНИЕ СВЕРСТНИКОВ (G) могло бы быть использовано для того, чтобы повышать ожидания, и если бы ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА (D) могло бы быть увязано с элементом ВЛИЯНИЕ СВЕРСТНИКОВ, тогда получилась бы новая петля Q-E-D-G.

Как показано на рис. 67а, один из возможных способов добиться этого — организовать группы подростков вокруг талантливых индивидуумов, которые помогали бы членам группы добиваться успеха и получали бы возможность участвовать в общей работе.

На данном этапе потокограмму можно разделить на две части: культурную петлю и экономическую петлю.

Рассмотрим еще одну потокограмму, чтобы привести другие примеры вмешательства.

Рис. 67а. Потокограмма. Экономическая петля

Рис. 67а. Потокограмма. Экономическая петля

Рис. 67б. Потокограмма. Культурная петля

Рис. 67б. Потокограмма. Культурная петля

Тема

Имеется старая церковь, стоящая в месте, где должна пройти крупная автомагистраль. Церковь является исторической ценностью, и имеются люди, которые изо всех сил пытаются ее сохранить. Дорога же необходима для района, где уровень занятости невысок и есть потребность развивать инфраструктуру, с тем чтобы привлечь сюда бизнес.

Список

А ЦЕРКОВЬ НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ ВОССТАНОВИТЬ В

В ЦЕРКОВЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ J

С ДОРОГА ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ D

D ДОРОГА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЛОЖЕНА В ДРУГОМ МЕСТЕ Е

Е ДАВЛЕНИЕ МЕСТНОГО БИЗНЕСА В ПОЛЬЗУ СТРОИТЕЛЬСТВА С

F ЦЕРКОВЬ ПОСЕЩАЕТ НЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ С

G МЕСТНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ B

Н ДОРОГА УЛУЧШИТ ПОЛОЖЕНИЕ С ЗАНЯТОСТЬЮ Е

I ФИНАНСИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНО D

J ВСЕ БОЛЬШЕ ГОЛОСОВ В ПОЛЬЗУ СОХРАНЕНИЯ ЦЕРКВИ А

Потокограмма

Потокограмма представлена на рис. 68. Неудивительно, что потокограмма разделилась на две части. Каждая часть представляет собой отдельную точку зрения. Чтобы решить спор, обе точки зрения должны быть сведены воедино.

Рис. 68. Потокограмма

Рис. 68. Потокограмма

В водной логике нет противоречий, поэтому можно предположить существование новой концепции (являющейся примером классической предконцепции), в которой дорога оказывается проложенной там, где ей положено быть, и в то же самое время церковь остается нетронутой. В традиционной логике такое было бы невозможно, поскольку эти два варианта явно противоречат друг другу.

На рис. 69 концепция отображена графически. Две отдельные точки зрения теперь объединены в одно целое. Но в чем же суть концепции? Мы оставляем церковь там, где она стоит, и просто строим туннель, который проходит под церковью. Однако финансы ограничены. В связи с этим вводится пошлина за пользование дорогой, пока все взятые кредиты не будут возвращены.

Рис. 69. Потокограмма

Рис. 69. Потокограмма

Здесь мы наблюдаем более сложный тип вмешательства. Используется провокация с целью отследить ее воздействие на потокограмму. Затем мы ищем возможность перевести эту провокацию, невероятный исход или предконцепцию в реальную плоскость. Провокация здесь имеет такое значение: в некотором утверждении, возможно, нет смысла, но лишь до тех пор, пока оно не озвучено. Итак, эффект провокации испытывается на потокограм-ме, и если окажется, что эффект имеет ценность, предпринимается попытка перевести провокацию в практическую плоскость.

К той же проблеме можно было подойти иначе. Исходным условием было ограниченное количество финансовых средств. Представим себе перемену в контексте: фондов теперь сколько угодно. Это могло бы привести нас к идее транспортировки церкви (в зависимости от того, насколько она велика) в другое место или же к прежней идее туннеля. Реальная или воображаемая перемена контекста является важным аспектом вмешательства — мы увидим это в следующем примере.

Тема

Расизм.

Список

А ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ О

В ШКОЛА F

С ПРОЗВИЩА S

D ОБВИНЕНИЕ ВО ВСЕХ ГРЕХАХ L

Е ПОТРЕБНОСТЬ НЕНАВИДЕТЬ D

F ПОТРЕБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ «НАС» И «ИХ» Е

G ВСЕ НЕГАТИВНОЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТСЯ S

Н ПРОВОКАЦИИ Е

I СЛУХИ И СПЛЕТНИ G

J ПРЕДМЕТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ I

К ВЗАИМНАЯ ПОДДЕРЖКА МЕЖДУ ПОЛАМИ Е

L ЧУВСТВО СТРАХА Е

М ЧУВСТВО ПРЕВОСХОДСТВА F

N ТРАДИЦИЯ О

О СТАЛО ЧАСТЬЮ ЯЗЫКА/КУЛЬТУРЫ F

Р ПРИЧИНЫ ДЛЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И ДУРНОГО ОТНОШЕНИЯ D

Q РАЗЛИЧИЯ В ЦЕННОСТЯХ И ПОВЕДЕНИИ F

R ЛИДЕРЫ УСУГУБЛЯЮТ СИТУАЦИЮ F

S САМОРЕАЛИЗУЮЩЕЕСЯ ВОСПРИЯТИЕ J

Г ЧУВСТВО РАЗНИЦЫ S

Потокограмма

Потокограмма представлена на рис. 70. Она разделилась на две части.

Рис. 70. Потокограмма. Расизм

Рис. 70. Потокограмма. Расизм

Петля G-S

Разум видит то, что он готов увидеть. В процессе САМОРЕАЛИЗУЮЩЕГОСЯ ВОСПРИЯТИЯ (S) ВСЕ НЕГАТИВНОЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТСЯ и замечается (G). Это основной стабилизирующий фактор, в который перетекают СЛУХИ И СПЛЕТНИ, ПРОЗВИЩА и базовое ЧУВСТВО РАЗНИЦЫ.

Петля E-D-L

Здесь мы имеем ПОТРЕБНОСТЬ НЕНАВИДЕТЬ, ОБВИНЕНИЕ ВО ВСЕХ ГРЕХАХ кого-нибудь и ЧУВСТВО СТРАХА Предыдущая петля относилась к области восприятия, а вторая — к сфере эмоций.

Точка F

Это крупная точка стока, в которую вливаются пять элементов и два опосредовано. К ним относятся ТРАДИЦИЯ, культура, влияние на молодых и влияние лидеров. Так что это настоящая точка «культуры» (культуры в широком смысле).

Точка О

Это менее значимая, чем предыдущая, точка стока, означающая, что расизм пустил корни в бытовую сферу; в связи с этим то, как мы говорим, думаем или смотрим на мир, возводит расизм в ранг нормы.

Мы могли бы вмешаться в потокограмму в точке G, отказавшись от практики делать акцент на имевших место фактах. Были времена, когда газеты непременно указывали на этническую принадлежность преступника. Ответственные издания прекратили эту практику, поскольку такие действия способны вызвать рост нежелательных настроений и придать делу расистский оттенок даже там, где его вовсе нет. Мы очень разборчивы в восприятиях, но нам нужно нечто, что подпитывает их. Соответственно, самореализующаяся петля на данном этапе может быть ослаблена. Мне могут возразить, что в условиях отсутствия новостей слухи или сплетни приведут к еще худшим настроениям. Это, возможно, верно в отношении крупных событий, но не повседневной жизни.

Мы могли бы вмешаться в точке F, ослабив привычку РАЗЛИЧАТЬ «ИХ» И «НАС» посредством проведения соответствующей разъяснительной работы в школах и межэтнических коллективах. Соответствующий прогресс, наблюдаемый в США, лишь шаг в этом направлении. Негативное влияние лидеров, использующих этническое разделение электората, возможно, нуждается в кардинальном изменении — например, путем введения принципа, согласно которому человека избирают лишь при условии поддержки со стороны самого широкого круга избирателей.

Общий контекст, представленный здесь, свидетельствует о плохом экономическом положении, чувстве страха и неуверенности. Попробуем для провокации изменить общий контекст, привнеся в него новый элемент — уверенных в себе людей. Речь идет об уверенности в себе у обеих сторон. Пробежимся по списку вновь, помня об изменившемся контексте и меняя, где требуется, буквы с правой стороны.

Список с новым контекстом

А ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ О

В ШКОЛА J

С ПРОЗВИЩА Я

D ОБВИНЕНИЕ ВО ВСЕХ ГРЕХАХ М

Е ПОТРЕБНОСТЬ НЕНАВИДЕТЬ М

F ПОТРЕБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ «НАС» И «ИХ» J

G ВСЕ НЕГАТИВНОЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТСЯ JV

Н ПРОВОКАЦИИ N

I СЛУХИ И СПЛЕТНИ к

J ПРЕДМЕТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ С

К ВЗАИМНАЯ ПОДДЕРЖКА МЕЖДУ ПОЛАМИ С

L ЧУВСТВО СТРАХА Я

М ЧУВСТВО ПРЕВОСХОДСТВА С

N ТРАДИЦИЯ Р

О СТАЛО ЧАСТЬЮ ЯЗЫКА/КУЛЬТУРЫ N

Р ПРИЧИНЫ ДЛЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И ДУРНОГО ОТНОШЕНИЯ N

Q РАЗЛИЧИЯ В ЦЕННОСТЯХ И ПОВЕДЕНИИ F

R ЛИДЕРЫ УСУГУБЛЯЮТ СИТУАЦИЮ D

S САМОРЕАЛИЗУЮЩЕЕСЯ ВОСПРИЯТИЕ R

Т ЧУВСТВО РАЗНИЦЫ С

Потокограмма

Новая потокограмма изображена на рис. 71. Существенная разница заметна сразу же: теперь имеет место одна структура вместо прежних двух.

Рис. 71. Новая потокограмма. Расизм

Рис. 71. Новая потокограмма. Расизм

Точка С

Раньше она была несущественным элементом, а теперь это крупная точка стока, в которую вливается большинство элементов. Речь идет о том, что эмоциональная окраска исчезла, и различие отмечается лишь вербально — через прозвища. Разницу все еще воспринимают, но уже в зависимости от точки зрения.

Точка J

Еще одна точка стока, но не имеющая особого значения. То, что раньше втекало в точку F — ПОТРЕБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ «ИХ» И «НАС», — теперь просто вопросы для обсуждения.

Точка М

Много чего вливается в М — ЧУВСТВО ПРЕВОСХОДСТВА, но М, в свою очередь, вливается в С, находя выражение в прозвищах.

Петля N-P

Элементы, которые ранее формировали центральную петлю E-D-L, теперь являются периферийными. Новая петля по-прежнему указывает на присутствие традиции в восприятиях и наличие дискриминации.

Можно видеть, что изменившийся контекст привел к значительным переменам. Расизм все еще присутствует, но уже в форме прохладного восприятия, а не эмоционального переживания.

Разумеется, это ни в коем случае не объясняет, как с изменением контекста меняется потокограм-ма. Приведенный пример просто доказывает, что изменение контекста может привести к тому, что потокограмма сильно изменится. О таком важном вопросе, как изменение контекста, речь пойдет в следующей главе.

Один вопрос заслуживает особого внимания: в приведенном примере я оставил список потока сознания (или базовый список) таким же, как и до изменения контекста. Я сделал это для того, чтобы показать влияние измененного контекста на «узоры» потоков внутри потокограммы.

На практике лучше составлять новый базовый список, в котором могут оказаться новые элементы, поскольку выбор элементов всегда определяется контекстом.

Во многих случаях вы можете решить поменять контекст лишь в отношении конкретной точки на потокограмме. Например, глядя на потокограмму на рис. 71, вы могли бы задаться вопросом: «В каком контексте Р перетекало бы в С, а не в N?» Можно сказать, что таким контекстом могла бы послужить ситуация, когда лидеры вовлеченных групп наконец решили бы между собой, что настало время прекратить взваливать вину на плечи и приписывать недолжное поведение другой нации/расе. Новая стабильная петля C-H-N-P принесла бы гораздо больше пользы, чем существующая, поскольку подразумевала бы, что чувство несправедливости не базируется на реальных делах, а является, скорее, данью традиции.

Rambler's Top100