Растите вместе со своими целями. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

Все великие и малые изобретения, медицинские открытия, технические новинки, деловые успехи, перед тем как стать реальностью, возникли в чьих-то головах. Вокруг Земли вращаются искусственные спутники. Они появились не в результате случайного изобретения, а потому, что ученые задались целью покорить космос.

Цель — это место назначения. Это больше, чем просто мечта: это мечта в сочетании с действием. «Ой, вот если бы…!» — это не цель. Цель всегда четкая и ясная: «Я работаю над этим, я стремлюсь к этому».

Не случится абсолютно ничего, не будет сделано ни одного шага вперед, до тех пор пока не будет поставлена цель. Не имея цели, люди просто бредут по жизни, как бродяги, никогда не зная, куда идут, и потому никуда не приходят.

Цели необходимы для успеха, как воздух для жизни. На успех невозможно «напороться», не поставив цели, как невозможно прожить без воздуха. Вы должны твердо знать, куда хотите попасть.

Дейв Мэхони начинал с 25 долларов в неделю, работая в отделе писем рекламного агентства. В 27 лет он стал вице-президентом агентства, в 33 — президентом компании «Good Humor Company». Вот что он говорит о целях: — Важно не то, где вы находитесь сейчас или где были раньше, а то, куда хотите попасть.

Важно не то, где вы 6ыли раньше и где находитесь сейчас, а то, куда хотите попасть.

Прогрессивное предприятие формулирует цели на де-сять-пятнадцать лет вперед. Руководящие работники постоянно продумывают, какой должна быть их фирма через десять лет, и соответственно строят дальнейшую работу. Мощность новых заводов рассчитывают, исходя не из сегодняшних потребностей, а с расчетом на пять-де-сять лет вперед. Исследователи ведут работу над новыми разработками, которые смогут появиться на рынке только через десять лет или даже больше.

Современные предприятия и фирмы не доверяют свое будущее случаю. А вы?

Каждый из нас может и должен планировать как минимум на десять лет вперед. Именно сейчас вы должны сформировать образ человека, каким хотите стать через десять лет, если действительно хотите стать таким. Помните: это чрезвычайно важно! Точно так же, как любой бизнес, в котором не уделяют должного внимания планированию, будет выглядеть по-другому (если уцелеет вообще), так и человек, не способный ставить долговременные цели, просто потеряется в жизни, как тысячи и тысячи до него. Не ставя целей, мы не можем расти.

Позвольте для примера поделиться недавним опытом. Буквально на прошлой неделе ко мне пришел молодой человек (назовем его Ф.Б.) и попросил помочь решить его карьерные проблемы. Он окончил университет четыре года назад и еще не был женат. Выглядел он интеллигентным и воспитанным.

Мы поговорили о том, чем он занят в настоящее время, о его учебе в университете, о склонностях и интересах, о родителях. Затем я спросил:

— Вы просите помочь вам сменить работу. Какую работу вы ищете?

— В общем-то, — ответил он, — за тем я и пришел к вам. Я не знаю, чем хотел бы заняться.

В своей беде мой клиент был далеко не одинок. Это очень распространенная проблема. Но в то же время я понимал, что просто порекомендовать молодому человеку пройти собеседование с несколькими возможными работодателями недостаточно. Метод проб и ошибок — не лучший для выбора профессии. Вероятность случайно наткнуться на правильный выбор равна одному к нескольким десяткам. Мне предстояло помочь Ф.Б. понять, что ему, прежде чем начать путь к трудовой карьере, необходимо уяснить, куда двигаться. Поэтому я сказал:

— Давайте посмотрим на выбор профессии с другой стороны. Можете ли вы описать мне, каким вы представляете себя через десять лет?

Ф.Б. погрузился в раздумья и наконец сказал:

— Мне кажется, я хочу того же, что и все: интересную высокооплачиваемую работу и уютный дом. Правда, я не особенно много думал об этом.

Я убедил молодого человека, что в его ситуации это вполне естественно.

— Знаете, что напоминает мне ваше отношение к выбору профессии? — сказал я. — Человека, который подошел к окошку авиакассы и сказал: «Дайте мне билет». Но никто не сможет продать ему билет, пока он не укажет направление. Так и я не могу помочь вам найти работу, пока не узнаю ваше направление. Только вы можете указать его.

Эти слова погрузили Ф.Б. в глубокое раздумье. После этого мы целых два часа беседовали, но не о достоинствах различных профессий, а о постановке целей. В результа-

те, как мне показалось, Ф.Б. усвоил главный урок в планировании трудовой карьеры: прежде чем отправиться в путь, необходимо знать, куда вы хотите попасть.

Действуйте, как прогрессивная корпорация: планируйте заранее. В некотором смысле слова вы тоже единица бизнеса. Ваша «продукция» — талант, навыки и способности. Вы хотели бы усовершенствовать свою «продукцию», чтобы она приобрела максимальную стоимость? Для этого необходимо предварительное планирование. Ваши действия состоят из двух этапов. Во-первых, четко представьте в зрительных образах свое будущее в трех областях: работа, дом и социальные отношения. Разделение вашей жизни на три сферы предотвратит путаницу и столкновение мыслей, поможет вам взглянуть на всю картину в целом.

Во-вторых, потребуйте от себя четких, однозначных ответов на следующие вопросы: «Что я хочу совершить за свою жизнь?», «Кем хочу стать?», «Что мне нужно, чтобы чувствовать себя удовлетворенным?».

Чтобы вам было легче отвечать на эти вопросы, воспользуйтесь нашим тестом.

 

Rambler's Top100