Болезнь Альцгеймера у молодых. Информация. Статьи медицинской тематики.

Существует множество болезней, которые считаются возрастными. Однако многие из низ могут встречаться и у молодых людей. Например, если заметить ранние признаки инсульта,  то справиться с его последствиями легче. Однако даже специалисты часто пропускают инсульт у молодежи, так как считают эту болезнь уделом исключительно стариков.

То же самое касается и Альцгеймера. Несмотря на распространенное мнение, болеть им могут и молодые люди. Данная болезнь приносит массу неудобств и существенно ухудшает качество жизни. Вылечить ее на сегодняшний день нельзя, однако вовремя замеченные симптомы помогут замедлить течение заболевания. Так, на альцгеймера болезнь симптомы у молодых проявляются в потери памяти. В тяжелых случаях человек может не узнавать своих родственников, не ориентируется в пространстве, забывает значение слов. В этой ситуации он нуждается в постоянном уходе и внимании.

Также заболевание вызывает снижение чувствительности. Ухудшается координация движений, падают зрение и слух. Существуют и другие симптомы, их тяжесть и количество зависит от стадии и тяжести болезни. Наступление болезни в некоторых случаях можно предугадать по ряду признаков. К ним относятся депрессивное состояние, апатия, трудности в общении, проблемы в планировании решении проблемных ситуаций. Все эти признаки свидетельствуют об изменениях в работе мозга.

Причины возникновения болезни Альцгеймера до конца еще не изучены. Существует несколько теорий. По одной из них заболевание возникает вследствие недостатка ацетилхолина, содержание этого нейромедиатора в крови можно регулировать медикаментозно. Однако такое лечение влияет лишь на внешние проявления заболевания, уменьшая их. По более современной теории болезнь возникает из-за нарушения тау-белка и появления амилоидных скоплений в мозговых тканях. Лекарство для устранения данной проблемы находится на стадии тестирования. Также существует наследственная теория, по которой заболевание возникает вследствие генетических изменений в хромосомах.

Зачастую врачи не могут дать точных прогнозов по поводу Альцгеймера. Течение многих заболеваний предугадать очень сложно. Сколько живут с рассеянным склерозом, например, тоже точно никто не может спрогнозировать. У мужчин обычно альцгеймер более выражен, у женщин зачастую заболевание диагностируют уже на поздних стадиях.

Rambler's Top100