Содержание клинической характеристики состояния больного. Функциональные асимметрии человека. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А.. Сравнительный анализ нервно-психических нарушений при очаговом поражении правого и левого полушарий мозга. Правши.

У первого больного это изменения его восприятия, переживания внешнего мира и самого себя, его взаимоотношений с внешним миром. В галлюцинациях больной воспринимает то, чего нет вне его. В состояниях аффективных вспышек — резко иное эмоциональное сопровождение своего существования и своих связей с внешним миром, окружающими людьми. Измененными больному представляются внешний мир, собственное соматическое или психическое «Я». В состояниях «вспышки пережитого», «двухколейности переживаний», онейроида внешний мир вообще может не восприниматься больным, игнорируется; сознание больного переполняется иными, им неконтролируемыми чувственными переживаниями. В целом можно сказать, что здесь характеризуется психосенсорная сфера больного. У второго больного описываются внешнее поведение, выражение лица, его действия и высказывания, качество его движений и смысл высказываний и, что особо важно, результат, достигнутый, скажем, больным, находившимся в состоянии амбулаторного автоматизма и оставшимся в момент приступа активным. В целом можно сказать, что в подобном случае характеризуется психомоторная сфера больного.

В обоих случаях характеристика получается половинчатой, неполной по сравнению с психическим состоянием бодрствующего здорового взрослого субъекта. Из характеристики первого больного как бы исключается психомоторная, второго — психосенсорная сфера. Например, второй больной, находившийся в состоянии амбулаторного автоматизма, допустим, в течение 30 мин, и за это время успевший совершить две пересадки в метро и правильно проделавший путь от метро до дома, судя по неспособности рассказать врачу ретроспективно о своих ощущениях, переживаниях в момент приступа, воспринимает этот получасовой период времени как пустой, ничем не заполненный. Это удивительно: наблюдателю он представлялся адекватно активным, говорил с ним; поскольку точно совершил пересадки, то скорее видел, слышал, воспринимал происходящее вокруг, но, выходя из приступа, не обнаружил в своем сознании чувственных образов воспринятых им событии.

Наиболее «интригующими» оказываются впечатления при попытке сравнить психическое состояние того и другого больного по тому, как оно реализуется в пространстве и времени.

Rambler's Top100