Урок 12. Естественный ход запоминания (продолжение). Методики. Другие методики. Эффективные упражнения по развитию памяти.

Ассоциация

Создавайте ассоциации, это настоящий секрет хорошей памяти. Вильям Джеймс писал: “Искусство хорошей памяти – это искусство сотворения многочисленных и разнообразных связей с любыми сведениями, которые мы хотим запомнить…”

Каждая ассоциация становится своеобразным крючком, на котором подвешен факт. С помощью крючка факт поднимается на поверхность.

Следовательно, ассоциация является одновременно средством закрепления воспоминаний и последующего воспроизведения (вызова) их.

В начале курса мы говорили: чем больше память загружается, тем эффективней она становится. Теперь мы можем сказать: чем больше фактов и сведений у вас в памяти, тем легче для вас создать связь между новым фактом и хранимыми в памяти сведениями.

Возьмем пример: вы открываете книгу по археологии, в которой описываются сокровища Ореста (вблизи Баля). Вы читаете: “Монеты находятся в прекрасном состоянии, на них выгравированы изображения Константина Великого, Константе I, Константе II”- и о Магненсе, вы достаточно легко запомните описание клада. Но, если вы ничего не знаете об этих четырех исторических личностях, вам будет чрезвычайно трудно вспомнить через некоторое время содержание текста о сокровищах.

Если до этого вы читали или слышали что-либо о Константине (император, предоставивший свободу христианскому вероисповеданию, перенесший столицу Римской империи в Бизанс, переименованный в Константинополь); если вы знаете, что перед смертью Константин разделил империю между своими тремя сыновьями: Западную империи отдал Константину II и Константу,Восточную-Констансу;если вы помните, что Константин II был убит при попытке присвоить владения Константа, что через 10 лет после этого сам Констант был убит эмиссаром Магненса, который узурпировал его трон; если вы не забыли, что Магненс пытался договориться с Констансом о разделе Империи; если вы знаете, что у Констанса было не больше морального права, чему Магненса, на единоличное владение Империей, т.к.по его приказу были убиты дядя (братья его отца Константина) и двоюродные братья, за исключением Жюльена (впоследствии император Жюльен), то вся эта сложная история дополнится в вашей голове несколькими новыми фактами-и вы гораздо легче запомните состав сокровищ Ореста.

Мы привели этот пример, т.к. он иллюстрирует сложность, с которой сталкивается большинство студентов при подготовке к экзаменам по предмету, о котором у них мало предшествующих знаний.

Очень трудно выучить все о Французской Революции, если в школьные годы вы постепенно не накопили знаний по этому периоду истории.

Чтобы запомнить что-либо, надо уметь ассоциировать это с каким-нибудь фактом, хранящимся уже в памяти.

Будет очень полезно в начале изучения новой науки или языка начинать с простейшего пособия, с тем чтобы составить базу для ассоциаций при дальнейшем углубленном изучении предмета.

Естественно, логические ассоциации очень важны, однако не всегда их можно сформировать. Поэтому не пренебрегайте нелогичными, “притянутыми за уши ” ассоциациями, они вам окажут хорошую службу. Вы в этом убедитесь по ходу курса-при ознакомлении с мнемотехникой.

Если вы хотите запомнить имя человека, постарайтесь сформировать максимум ассоциаций в отношении этого человека и скажите себе: “Господин Дельбар служит инспектором продаж, как и мой друг Ледюк”. Приглядитесь к его внешности и установите следующую ассоциацию: этот господин Дельбар носит пышные усы, похожие на щетку для ногтей. Когда его вам представили, он болтал с подругой вашей супруги мадам Морен. Вообразите: “Господин Дельбар также является другом мадам Морен”. Вновь представьте их вдвоем, болтающими в углу салона, где они находились в момент, когда вы вошли. Вообразите, что фамилия Дельбар немного похожа на фамилию Дельбек, однако физически они очень отличаются. Таким образом вы создали (реализовали) многочисленные ассоциации.

Вы можете даже создать так называемые глупые ассоциации типа “каламбур”. Мадам Морен кусает какой-нибудь фрукт (и вы ее представляете в своем воображении, кусающей этот фрукт). Это лишено всякого смысла, но это эффективно. Можно даже сказать, что чем страннее ассоциация, тем она более эффективна.

Почему вы вспомните конфигурации поверхности Италии на карте лучше, чем, например, Венгрии? Потому что вы ассоциировали ее форму с формой сапога, в то время как относительно формы поверхности Венгрии не возникает никаких ассоциаций.

Когда вы пытаетесь вспомнить о чем-либо, мысленно вызовите идеи или обстоятельства, ассоциирующиеся с этим.

Чтобы вспомнить какой-нибудь стих, подумайте о предыдущих стихах либо о тех, которые за ним следуют, и вновь их процитируйте. Чтобы вспомнить о том, куда вы убрали ваш фотоаппарат, постарайтесь вспомнить, когда вы им пользовались в последний раз, вспомните, как вы им пользовались, затем представьте себя возвращающимся домой и кладущим фотоаппарат в прихожей, и чуть позже говорящим себе: “Я его сейчас уберу”. В этот момент вы имеете наибольшую возможность вспомнить место, куда вы его убрали.

Чтобы вспомнить чью-то фамилию, постарайтесь вообразить обстоятельства, при которых вы этого человека видели в последний раз. Вспомните его слова, жесты. Попытайтесь вновь пережить обстоятельства вашей встречи.

Поступайте всегда подобным образом, если хотите что-то вспомнить. Не пытайтесь вспомнить мгновенно, где находится вещь, которую вы хотите найти, но подумайте о деталях, с ней связанных, вызовите ассоциации. Если вы вспоминаете фамилию какого-нибудь поэта из целой плеяды, не тратьте напрасно свои усилия на фамилию, которая от вас ускользает. Назовите вслух или шепотом фамилии поэтов, которые вспомните, повторяйте их, называйте вслух других писателей. Если через несколько минут вам не удастся вспомнить фамилию, прекратите ваши поиски на 2 минуты, подумайте о чем-нибудь другом, а затем попытайтесь вспомнить посредством ассоциаций.

Дальше мы увидим главную роль, которую играют ассоциации в мнемотехнике.

Как не забыть о том, что нужно будет сделать через какой-то промежуток времени.

Вообразим, что через 8 дней вы собираетесь поехать поездом, чтобы проведать родителей. Вы хотите не забыть купить шоколад. Каким образом нужно поступить, чтобы не забыть это сделать?

Вы должны создать ассоциацию между каким-то действием, в котором у вас есть уверенность, что оно произойдет, и покупкой, о которой вы можете забыть.

В этом примере вы обязательно купите билет на поезд. Каким же образом ассоциировать покупку данного билета с покупкой шоколада? Очень просто вы должны представить себе, что находитесь в кассе, у окошка, где продают билеты, и получаете от кассира “гору” шоколада. Эту сцену вы себе сможете вообразить мгновенно. Хорошо увидеть мысленно деталь – кассира, подающего вам в окошко “гору” шоколада. Когда, спустя неделю, вы придете на вокзал и окажетесь у билетной кассы, можете быть уверены: перед вашим мысленным взором встанет “картина” – большое количество шоколада и заставит вспомнить вас о покупке.

Другой пример: вам нужно не забыть взять в дорогу электробритву. Быстро представьте себе, что вы хотите побрить волосы на чемодане. Когда вы будете собирать чемодан в дорогу, эта картина самопроизвольно возникнет в вашем сознании.

Поначалу старайтесь удерживать в памяти нужную картину в течение 20-30 секунд. Позже вы заметите, что на это у вас уходит гораздо меньше времени. Предпочтительно выбирать картинки в движении. Чем больше картинка поражает своей комичностью, либо преувеличением, тем быстрее и легче она возникнет в вашем сознании.

Упражнение 27

Продолжайте, как в упражнении18.

Упражнение 28

Подумайте о том, что вам необходимо сделать завтра. Затем постарайтесь связать эти дела с какими-то событиями (вашими обычными действиями), которые обязательно произойдут завтра. Или попытайтесь связать запланированные дела с предметами, на которые вы обязательно завтра посмотрите (ваша зубная щетка, шнурок на ботинке, дверь вашего кабинета и т.д.). Таким образом вы создадите ассоциации, которые завтра самопроизвольно напомнят вам о том, что и в какой последовательности вы должны сделать.

Упражнение 29

Возьмите лист бумаги и напишите ряд ключевых слов из известных вам сюжетов. Например, Канада, Наполеон, фотография, овощи и т.д. Затем попытайтесь написать на листах все, что вы помните по выбранным темам. Например, о Наполеоне вы вспомните некоторые данные, которые остались от экскурсий в Музей инвалидов, замок Фонтенбло и т.п.

Rambler's Top100