Урок 13. Метод ассоциаций картин. Методики. Другие методики. Эффективные упражнения по развитию памяти.

Прежде всего начнем с нового упражнения-теста:

Упражнение (тест) 30

Читайте в течение 2 минут список слов, приведенных ниже с целью запомнить максимальное количество этих слов: шляпа, телефон, кактус, пирог, конверт, деньги, угорь, стол(письменный) , дом, карандаш, куртка, кружева, пуговица, носок, отвертка, крючок (рыболовный), кот, книга, фара, рис.

Попытайтесь написать эти слова в той последовательности, как они даны в упражнении. Вам этого сделать не удастся. Тогда попытайтесь запомнить, по возможности, большее количество слов из этого списка. Вы отметите, что многие слова вы не записали, просто вы использовали для запоминания негодный способ.

Как запомнить перечень (названий, предметов и т.д.) способом образных ассоциаций.

Этот очень интересный способ прекрасное применение на практике того, ассоциации на предыдущем уроке.

Если вы хотите без каких-либо усилий запомнить список слов в той же последовательности, вы должны сделать следующее: создайте серию последовательных ассоциаций, начиная с первого слова и заканчивая последним.

Эти ассоциации должны быть очень странными, комичными или глупыми, поэтому мы в качестве примера дали намеренно разнородный список. Единственное правило, которое нужно выполнить, хорошо представить зрительно ассоциации. Создайте очень четко картины в вашем сознании, т.к. именно они должны будут вам помочь запомнить слова. В качестве примера приведем одну цепь ассоциаций, из десятка других, которые вы можете построить.

Представьте себе шляпу, в которую поместили телефон, телефонная трубка которого утыкана колючками, потому что это кактус; эту трубку-кактус неприятно держать в руках господину, который звонит, и к тому же он говорит с набитым пирогом ртом; в пироге находится маленький конверт, из которого неожиданно выпадают деньги; один из банковских билетов сворачивается и превращается в своего рода угря, который, спасаясь, прячется под письменный стол, имеющий особую форму дома, труба которого сделана из огромного карандаша. Карандаш, как ракета, стартует, летит и попадает в куртку нашего человека; куртка довольно любопытная, т.к. вся в кружевах, а на ее средней пуговице висит носок, к которому подвешена отвертка, она летит и попадает в миску с рисом, который ест кот, этот кот кладет себе на голову книгу, убегает и прячется под автомобильную фару; фара излучает мощный свет на огромный крючок.

Постарайтесь представить в воображении различные ассоциации: например видите, как карандаш взлетает, точно ракета, с письменного стола и приземляется на вашу куртку; видите кота, кладущего книгу на голову, и т.д. Теперь вы легко сможете воспроизвести список из 20 слов. И то, что вы заложили в памяти, будет прочно. На следующий день вы вновь сможете воспроизвести данный список, т.к. по-прежнему легко восстановите цепь ассоциаций, в то время как без использования данного способа вы забудете 50 % слов.

Этот способ может найти широкое применение при изучении естественных наук, физики или географии. Возьмем один из примеров. Вам надо запомнить основные отрасли промышленности Бельгии. Составьте сводную таблицу или, просто говоря, список слов, которые необходимо запомнить. Затем свяжите их цепью ассоциаций посредством указанного способа.

Отрасли промышленности Бельгии следующие: металлургия, производство цинка, свинца, хрусталя, текстильная промышленность, механические конструкции, химическая промышленность, пищевая промышленность, производство извести и цемента, кожевенное производство.

Чтобы облегчить задачу, вы начинаете с образов: металлургия будет обозначена стальной балкой: слово витрина будет обозначать производство свинца и стекла, прилавок в кафе – производство цинка, химический сосуд (колба) – химическую промышленность.

Связка сосисок – пищевая промышленность, текстиль будет представлен символом моток пряжи, производство извести и цемента – стройкой, производство кожевенных изделий -ботинком, производство хрусталя – чашей, производство механических конструкций – мотором.

Отсюда следует список: стальная балка, витраж, прилавок кафе, колба, сосиски, моток пряжи, стройка, ботинок, чаша, мотор.

Мы вам предоставляем возможность построить цепь ассоциаций.

Чтобы избежать путаницы между разными странами, нужно, чтобы слова, символизирующие одну и ту же отрасль промышленности, были различными для каждой страны. Например, кожевенная промышленность в различных странах может обозначаться: перчатки, сумочка, пояс и т.д. Кроме того, вы должны связать первое слово цепи ассоциаций с названием этой страны. Не бойтесь создавать невероятные и даже глупые ассоциации. Важно, повторяем это еще раз, хорошо мысленно представить эти картины. Постарайтесь смешивать движущиеся картины (как карандаш, отвертка, книга в нашем первом примере) с картинами неподвижными. Это облегчит запоминание цепи. Вам часто придется прибегать к способу “ассоциированных картин”, вам удастся создавать цепи ассоциаций за 2-3 минуты, то есть за промежуток времени гораздо меньший, чем этого требует обычное механическое запоминание.

Упражнение 31

Создайте цепь ассоциаций картин по перечню основных отраслей промышленности Бельгии, воспользовавшись ключевыми словами, указанными в уроке. Мы не приводим других упражнений сегодня потому, что не хотим, чтобы вы запутались во всех этих ассоциациях. Но мы возвратимся к этому в ближайшие дни.

Rambler's Top100