Сердечно-сосудистые заболевания. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 3. Сердечно-сосудистые заболевания.

Глава посвящена клиническим проявлениям таких известных спутников старения, как склонность к гипертонии, атеросклерозу и роковому для некоторых людей – инсульту. Наука сегодня предлагает различные способы предотвращения этих недугов. А уж если случилось, подскажет, что делать для спасения и полной реабилитации.

При этом в фокусе нашего внимания должны быть: контроль над факторами риска, особенно такими, как артериальное давление и повышенный уровень холестерина. Объединив усилия медицины, современных технологий, приложив немного усилий, удается сделать реальный прорыв в долголетие. При этом ресурсы, направленные на образовательные программы, явятся хорошими инвестициями в здоровье.

Сердечно-сосудистые заболевания по праву считаются “чумой XX века”, среди причин смертности они занимают ведущее место в мире.

В НИИ профилактической медицины недавно были обнародованы очень важные статистические данные:

– 70 % жителей нашей страны погибают от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инсультов.

– Продолжительность жизни мужчин в России 58 лет, а в США – 74 года, разница в 16 лет. Женщин соответственно – 73 года и 80 лет.

Самое печальное, что поражает в этих цифрах, – это отношение к своему здоровью. Так, в США, Скандинавских странах, в Германии давно разработаны и внедряются программы обучения профилактике этих заболеваний. В этих странах при малейшем подозрении на атеросклероз, на стенокардию тут же начинают проводить исследования, начинают лечить и усиленно учить, как поступать при этих заболеваниях, что можно есть, пить, а что – нельзя. Вызвано это законами страховой медицины: там поняли, что дешевле человека вылечить, чем потом долго платить страховку по болезни.

К тому же во всем мире строго считают калории, составляют диеты, изучают здоровье с точки зрения современной науки. Здоровый образ жизни стал национальной идеей в развитых странах. Справедливости ради следует отметить, что наши специалисты очень высоко ценятся на Западе, приглашаются на консультации, но там и остаются. Пятеро моих знакомых уже успешно трудятся на Западе.

А что же у нас в стране?

Да, и у нас многие могут позволить себе застраховаться, каждый квартал проходить диагностику состояния здоровья, и при малейшем подозрении на серьезное заболевание тут же помещаются в стационар. Но это могут позволить себе только “новые русские”. Да и те, кто абсолютно здоров, ибо даже богатых, но больных страховая медицина не торопится взять себе под крыло. Это можно объяснить тем, что операция на сердце в дальнейшем может стоить 40 000 долларов, вся прибыль страховой кампании уйдет на такие операции, а этого допустить они не могут.

А как же остальные граждане?

В нашей стране до всеобщего страхования очень далеко. Выделенных на здравоохранение денег хватает не на сохранение здоровья, а только на регистрацию результатов – инфарктов и инсультов. Выход один – учиться самоизлечению.

Нервные постоянные перегрузки, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение – вот далеко не весь перечень причин, которые могут привести к развитию этих опасных недугов. Большую роль в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний играет множество факторов, в частности, изучение причин. Проведенное на Западе повсеместное профилактическое образование позволило получить фантастические результаты и снизить риск смерти на 50 % . Причем необходимо отметить, что материальных средств потребовалось даже меньше, чем для лечения.

Попробуем разделить заболевания сердечно-сосудистой системы на две основные группы:

– болезни непосредственно самого сердца (ревматизм, инфаркт миокарда и др.);

– болезни артерий (атеросклероз), вен (тромбофлебит, варикозное расширение, геморрой).

Кроме того, выделяют группу заболеваний всей сердечно-сосудистой системы – это гипертоническая болезнь.

Rambler's Top100