Инсульт: пример Луи Пастера. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 3. Сердечно-сосудистые заболевания.

Статистика показывает, что инсульт, как причина инвалидности и смертности, занимает ведущее место в мире.

Чтобы в этом убедиться, я разложил генеалогическое дерево нашего рода и получил следующие пропорции: оказалось, что из 7 наших близких родственников 5 погибли от инсульта.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Он может развиваться вследствие гипертонической болезни, атеросклероза, травм головы и других заболеваний. Инсульт бывает трех видов:

Геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг (причиной является высокое артериальное давление). Оно может произойти как в зрелом, так и в молодом возрасте. Проявляется внезапными сильными головными болями, потерей сознания и параличом конечностей. Обширные кровоизлияния вызывают отек мозга, нарушение сердечной деятельности. Больному необходимо срочно снизить артериальное давление.

По возвращении сознания движения разрешаются только через 10 дней после начала заболевания.

Ишемический инсульт (инфаркт мозга) развивается в результате сужения и закупорки кровеносных сосудов, питающих головной мозг. Закупорку могут вызвать тромбы и атеросклеротические бляшки.

Этот вид инсульта часто развивается постепенно, без потери сознания. На первом этапе после сна отмечается слабость в руках и ногах, мерцание в глазах. Только потом развивается паралич конечностей и нарушается зрение. Статистика показывает, что ишемический инсульт в 80 % случаев является причиной гибели больного. Официальная медицина при лечении рекомендует внутривенное вливание: “Эуфиллин”, “Цере-бролизин”, “Кавинтон” и др. Во время лечения больного необходимо регулярно переворачивать для профилактики пролежней и следить за деятельностью его мочевого пузыря и кишечника.

Кровоизлияние в субарахноидальное пространство (в подпаутинную оболочку головного мозга). При нем человек внезапно испытывает сильнейшую головную боль, появляется светобоязнь.

Основными причинами развития инсультов являются микротромбы и кровоизлияния. Полезно знать, что среди людей, злоупотребляющих алкоголем, число пострадавших от инсульта может достигать 80 %.

Эти люди вынуждены многие годы влачить жалкое существование, некоторые даже не могут себя обслуживать. Тромбоз заключается в формировании тромбов в кровеносных сосудах мозга. Инсульт образуется, когда тромб перекрывает питающие мозг артерии. Тромбоз – основная причина инсультов у людей среднего и старшего возраста. Особенно велик риск у людей с повышенным весом и кровяным давлением, употребляющих табак.

Кровоизлияния могут происходить в любом возрасте при высоком давлении. При этом кровь изливается в ткани мозга и приводит к их отмиранию. К факторам риска можно отнести высокое давление, болезни сердца, малоподвижный образ жизни.

Чем быстрее будут приняты меры для восстановления нормального кровоснабжения, тем больше шансов на положительный исход лечения заболевания. Однако приходится констатировать, что даже на Западе, с его развитым здравоохранением, более 50 % выживших после инсульта на многие недели, месяцы и даже годы теряют работоспособность.

Симптомы инсульта зависят от того, какой его вид произошел, какие были при этом задеты области мозга. При левостороннем инсульте происходит нарушение работы правой руки и ноги. К проявлениям инсульта относятся головная боль, рвота, спутанность сознания, судороги.

Учитывая, что причинами инсульта являются гипертония, атеросклероз сосудов, тромбофлебит и другие сосудистые заболевания, то и лечение нужно направлять на их устранение. После возвращения больного из стационара можно рекомендовать некоторые лекарственные препараты, стабилизирующие кровяное давление и нормализующие уровень холестерина в крови. Однако, предварительно необходимо провести исследования крови на холестерин, на триглицерид, на альфа-, бета-липопротеидный холестерин. Исходя из результатов клинических исследований, применять лекарственные средства.

страницы: 1 2

Rambler's Top100