Мнемотехнические «фокусы». Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 15.

Мнемотехнику можно использовать на досуге для развлечения своих родственников и друзей. Основной секрет этих «фокусов» с феноменальной памятью заключается в том, что показывающий эти фокусы действительно обладает феноменальной памятью. Правда, в это все равно никто не верит и долго ломают голову над разгадкой секретов фокусов.

1. Попросите, чтобы кто-нибудь продиктовал вам несколько десятков двузначных чисел. Запишите их под порядковыми номерами или просто последовательно. Пока будете записывать — запомните их. После записи чисел на бумаге (или на доске), сделайте вид, что напряженно вглядываетесь в таблицу и пытаетесь ее «сфотографировать» взглядом. В это время быстро проведите контрольное припоминание и дополнительно запомните потерявшиеся из памяти числа.

Теперь вы можете демонстрировать фокус. Воспроизведите числа в прямом и обратном порядке, а также попросите зрителей называть вам порядковые номера. Вы можете припомнить числа выборочно. А также вы можете сказать, какое число, под каким порядковым номером находится. Обычно достаточно запомнить 40-50 чисел, чтобы потрясти зрителей, незнакомых с мнемотехникой. Вместо чисел можно запоминать иностранные слова, но на это уйдет больше времени.

2. Нарежьте небольшие кусочки бумаги (30 штук). На каждой бумажке напишите букву алфавита. Раздайте бумажки зрителям, чтобы они написали на них (с противоположной стороны) телефонные номера. Соберите бумажки и запомните телефоны на образные коды букв алфавита. Теперь вы можете воспроизвести по буквам телефонные номера, написанные с противоположной стороны.

Для демонстрации фокусов с картами вам придется очень хорошо запомнить образные коды карт. Если вы знаете образные коды, возьмите колоду карт, на глазах у зрителей в течение одной двух минут просмотрите колоду, а затем воспроизведите все карты последовательно.

Карты вы сможете легко закодировать в образы, используя комбинацию: масть плюс число (или картинка). Например: пиковая шестерка Пики 6 (шЛ) образ «Палка». Пиковая Дама ПуДинг. И так далее. Образные коды достаточно трудно доводятся до автоматического уровня припоминания. Поэтому заучивайте их аналогично образным кодам двузначных чисел. Случайное следование карт легко получить, перемешав колоду. Запоминание случайной последовательности игральных карт — это очень хорошее упражнение для отработки разных способов запоминания последовательности образов.

4. Мнемотехнику часто применяют для незаметной для публики передачи сообщений, например, в сеансах «телепатии». Исполнитель и его ассистент запоминают большое количество исторических дат и нумеруют этот список. Кого-то из публики просят написать на доске историческую дату. Ассистент, находящийся среди публики, с помощью кодовых жестов передает исполнителю кодовый номер загаданной даты. По номеру мгновенно находится дата и событие, и исполнитель «угадывает» мысли. Вероятность того, что кто-то из публики загадает историческую дату, которой нет в учебнике истории, практически равна нулю.

Незаметно передать число можно с помощью всего десяти кодовых жестов, каждый из которых обозначает цифры от нуля до девяти.

Так, если «Зевок» обозначает 1, «Поправить волосы» — 2, «Наклон головы» — 5, то последовательностью этих движений передается число 125. И исполнитель, и его ассистент знают, что под этим номером стоит дата: «1881 год — казнь изобретателя реактивного двигателя Кибальчича».

Очень часто мнемонисты используют свою память именно таким образом. Умея запоминать большое количество точных сведений и кодированных сигналов, можно успешно обманывать зрителей ради их же удовольствия, демонстрируя чудеса телепатии и ясновидения. При демонстрации таких фокусов способность запоминать не афишируется. Тем более, что люди легче верят в чудеса, чем в то, что кто-то умеет запоминать. К сожалению, в психологической литературе, когда говорят о мнемотехнике, часто имеют в виду именно такую, «цирковую» мнемотехнику. И забывают, что мнемотехника может успешно применяться в целях эффективного, ускоренного обучения.

Rambler's Top100