Лечение сном. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 5. 200 методов исцеления. - страница 3

Сны также можно разделить по двум основным критериям.

Первая категория – сны-воспоминания, когда человек в памяти перебирает события давно минувших дней, в частности, свою первую любовь. В это время по всем фазам сна крутится одна и та же картинка, как на видеомагнитофоне при стоп-кадре.

И вторая категория – творческие сны, когда процесс мыслительной деятельности продолжается и ночью. Перед сном ставится конкретная задача – найти решение, при этом вспоминается пословица: утро вечера мудренее, а затем следует отбой. Ночью требуется только встать и записать готовое решение и спать далее спокойным сном.

Аналогичным образом можно действовать, если необходимо стереть из памяти нежелательные воспоминания. Для начала можно выполнить следующие простые задания.

Упражнение “заказные сны”: увидеть во сне свои руки, распутать клубок пряжи и пройти по темному лабиринту до выхода.

На это упражнение у нас первоначально уходило до четырех часов. Действительно, не все задания получаются с первого раза, но постепенные тренировки, как правило, дают хороший результат.

Расшифровка результатов энцефалографии показала много поучительного. Например, ночью работа мозга производится во многом аналогично дневной работе. Допустим, днем у домохозяйки появляется множество мыслей: накормить ребенка, постирать белье, помыть окна и т. д. Во сне также происходит спонтанная работа мозга. При этом постоянно всплывают обрывки мыслей, происходит нагромождение одного факта на другой, и все без ответа на поставленный вопрос. И совсем по-другому происходит работа мозга у человека, который научился сортировать и структурировать мысли так же, как это делается в компьютере.

Дается четкая команда в мозг: принять решение и спать. Единственное условие: данных для решения должно быть достаточно.

Во сне от каждого органа в соответствующие области мозга поступают последовательные сигналы, происходит процесс, подобный тестированию компьютера во время его включения, поэтому можно заблаговременно узнать о неполадках в различных системах. Например, я увидел и почувствовал во сне, что заболело сердце, и действительно, через месяц из-за стресса появились первые боли.

Вероятно, во сне помимо мыслительной деятельности происходит и неведомая нам паранормальная деятельность мозга. Многие примеры это косвенно подтверждают.

Однажды мне приснилось, что я попал в аварию, мне выбило несколько зубов. Видя, что этот сон совсем, как говорится, не в руку, я даже не стал фиксировать его в своем дневнике. Но надо же так было случиться, что через несколько дней я поехал на велосипеде и меня сбил грузовик.

С тех пор прошло много лет, и я постоянно задаю себе вопрос: как мозг во сне мог выдать такое предупреждение, и можно ли было избежать аварии? Ответ до сих пор не получен…

Затем мы поставили перед собой задачу научиться видеть цветные сны. На разработку методики ушло много лет, и когда появился первый цветной сон – это было похоже на фантастику, сродни созданию цветного телевизора. Затем была поставлена задача: научиться видеть сны с музыкой и обонянием. И эта задача была выполнена.

Каждый сон может рассказать очень много полезного. Можно спросить, например, что снилось ребенку? Этим решаются две задачи: первая – улучшается эмоциональный климат в семье. Вторая – если что беспокоит ребенка, то это обязательно проявится во сне.

Некоторые люди говорят, что не видят снов. Этому можно также дать два объяснения.

Первое – человек ведет такой спокойный образ жизни, без особого напряжения, что все процессы замедленны и заторможены. В частности, опрос показал, что монахи очень редко видят сны.

Второе – многие видят сны, но не помнят их, поскольку для того, чтобы запомнить сон, нужно очень медленно просыпаться, т. е. фаза пробуждения должна быть растянута во времени.

Полезные советы для борьбы с бессонницей:

Великий Пифагор считал снотворным капусту.

Тибетская медицина для лучшего засыпания рекомендует принимать на ночь пихтовые ванны или ванны с хвойным экстрактом.

В Англии на ночь предпочитают чай с молоком и медом. Исследователи установили, что молоко содержит триптофан – аминокислоту, вызывающую сонливость.

Можно выпить чай из мяты, ромашки и мелиссы.

Откиньте одеяло, встаньте, полейте растения, откройте форточку, постойте на балконе. Дайте себе замерзнуть. Когда укроетесь и согреетесь, сон быстро придет к вам. Спокойной ночи. Как говорил Лабрюй-ер: “Спокойной ночи, сынок, с кем бы ты ни провел эту ночь”.

Вопросы для самопроверки.

1. Каким методикам оздоровления вы отдаете предпочтение?

2. Ведете ли вы еженедельник методик здоровья?

3. В чем преимущества каждого метода?

4. Какие еще вы хотите изучить методы?

5. Какие методы используете лично?

6. Как часто вы болеете гриппом?

7. Как вы лечитесь при гриппе?

8. Какая температура является губительной для

вируса гриппа?

9. Как часто вы используете метод фитотерапии?

10. Какие еще эффективные народные средства вы знаете?

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100