Здоровый образ жизни. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 6. Здоровый образ жизни.

Глава – об освоении искусства составления индивидуальных диет, создающих гармонию всех органов и систем. Здесь могут помочь физические упражнения, экзотическая гимнастика йогов, танцетерапия, и еще немало интересного, что без особых трудов можно осуществить в домашних условиях. А также психологический настрой на долгую жизнь.

Генрих Гейне любил повторять: “Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье”.

Здоровье человека зависит от четырех основных факторов. По данным академика РАМН 10. П. Лисицина, существуют следующие соотношения:

– 50 % всех факторов, определяющих качество здоровья, – это здоровый образ жизни;

– 20 % всех воздействий на человека – влияние экологических факторов;

– 20 % составляют наследственные факторы;

– 10 % отводится на долю здравоохранения.

Эти цифры говорят о том, что здоровый образ жизни и активное отношение к своему здоровью являются стержнем, определяющим самочувствие и долголетие. В нашей картотеке накопилось большое количество отзывов, в которых наглядно показано, что при желании возможно даже изменить врожденные дефекты здоровья и изменить генный код.

Некоторые факты говорят о том, что продолжительность жизни определяется по формуле: возраст полового созревания, умноженный на 7. То есть наша жизнь, к сожалению, имеет определенный генетический срок.

Разумеется, как в каждом правиле, и здесь есть исключения – колебания в 5-8 раз. И зависят эти колебания от образа жизни, в частности от здорового образа жизни.

В вопросе о возрасте большое значение имеет и эмоционально-психологический настрой: достаточно немного пообщаться со своими сверстниками, послушать их, как к вечеру сил хватает только на то, чтобы дойти до кровати. И совсем другое дело работа с молодежью, у которой глаза горят от жажды жизни: можно встать в 4 часа утра и вместе бегать по горам до 24 часов, а потом до утра петь песни у костра и не чувствовать усталости.

По поводу эмоционального состояния хорошо сказал педагог В. А. Сухомлинский: “Эмоциональное состояние является, образно говоря, дирижером, от взмаха чудесной палочки которого разнообразные звуки превращаются в стройное звучание прекрасной мелодии”.

Диетотерапия – основа долголетия

Немецкие ученые считают, что причиной кардиологических и онкологических заболеваний (33 %) является несбалансированность питания и незнание основ диетологии.

Мы есть то, что едим, – говорит аюрведа. Употребляя здоровую пищу, мы делам тело чистым и крепким. Только правильно подобранная диета – есть значительный шаг на пути нашего выздоровления и долголетия. Любопытно отметить, что крупные фирмы, особенно на Западе, в своем штате держат диетологов, которые помогают сотрудникам подобрать рациональное меню. В развитых станах по диетологии проходят конгрессы, семинары, выставки, специалисты обмениваются своими наработками и опытом.

Ученые из Франции выявили прямую зависимость здоровья от питания. Особенно ярко это проявилось в эксперименте с сердечниками. Одна половина группы придерживалась обычной диеты, остальные следовали диете, разработанной диетологами. Эта диета предусматривала сокращение употребления мяса и увеличение в рационе свежих и сушеных овощей, фруктов и рыбы.

Наблюдения показали: если больные питались бурым рисом, гречневой кашей, проращенными зернами, бобовыми, соей, то состояние их здоровья значительно улучшалось. В результате у пациентов удалось даже сократить риск смерти при повторном инфаркте на 75%!

Исследования питания и здоровья были главной темой на международной конференции “Пища Средиземноморья”, проводившейся в Кембридже. Выводы семинара поддержал доктор А. Киз – пионер диетологии. В свои 88 лет он был бодр и жизнерадостен. Выступая на конференции, он подчеркнул, что среди людей, потребляющих много мяса, сливочного масла и молока, уровень смертности от сердечных заболеваний весьма высок. И привел такой пример: стесненные в средствах неаполитанцы могли позволить себе мясо лишь три раза в неделю, однако ели много овощей и фруктов, и заменяли сливочное масло оливковым. Все они в массе своей очень здоровы.

Общий вывод, сделанный ведущими диетологами всего мира таков: народы Средиземноморского бассейна в процессе эволюции создали оптимальный режим питания для сохранения здоровья.

В нашей стране, к сожалению, до правильной политики в области питания очень далеко. Основная причина – экономическая: низкий материальный уровень населения. Наши граждане не могут себе позволить меню, разработанное для богатых людей.

Каждый человек должен знать основы питания и уметь так подбирать рацион исходя из своих средств, чтобы всегда оставаться бодрым и энергичным.

Человек думает так, как питается. Поясню это высказывание на примерах. Мы провели ряд экспериментов по влиянию некоторых продуктов на деятельность головного мозга и выявили ряд интересных факторов: сила мысли во многом зависит от продуктов питания. Наш мозг на 60 % состоит из жиров, причем 30 % сухого вещества мозга составляет аминокислота – лецитин.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, немного теории. Возможности нейронов передавать импульсы зависят от многих факторов: возраста, пола, состояния здоровья, тренированности и питания. Нам стало ясно, что если мы не можем изменить свой биологический возраст, то питание изменить в наших силах.

страницы: 1 2

Rambler's Top100