Важность здорового прикуса. Статьи на вольную тематику.

Правильный прикус считается залогом здоровья. И этот факт не является одним из распространённых заблуждений. Ведь он влияет как на зубы, так и на всю зубочелюстную систему. Если вы являетесь обладателем правильного прикуса, то все зубы вашей верхней челюсти смыкаются с нижней, кроме клыков. Этим может похвастаться далеко не каждый, по статистике почти 90% людей имеют неправильный прикус. Более трети этих людей нуждаются в ортодоническом лечении, которое может проводиться в любом возрасте.

Исправление прикуса начинается только после, как врач выявит признаки болезни. Люди, которые не являются специалистами в этой области, могут  не заметить этот дефект. Поэтому лечение стоит начинать только после консультации со специалистом. Диагностика проводится с помощью метрического изучения лица или зубочелюстной системы. После того, как врач определит вид прикуса и его тяжесть, вам будут назначены брекеты.

Чтобы начать исправление прикуса, нужно определить его вид. Вид может зависеть от того, как именно расположены ваши зубы, развиты ли челюсти и др. Существует несколько самых распространенных видов неправильного прикуса:

•  Мезиальный. Ему характерная выдвинутая вперед нижняя челюсть, нижние зубы перекрываются верхними.

•  Дистальный. В данном случае у пациентов чрезмерно развита верхняя челюсть или недоразвита нижняя, то есть верхние зубы выступают вперед.

•  Открытый. Зубы полностью не смыкаются, при сомкнутых челюстях видно расстояние между зубами.

•  Дистопия. Это явление крайне редко, оно означает, что все зубы расположены неправильно, то есть не на своих местах.

•  Перекрестный. Характеризуется недоразвитым состояние зубов нижнего или верхнего ряда.

Причин, для исправления прикуса может быть масса, к примеру, это могут быть последствия заболеваний, травм, генетические предпосылки, слишком долгое сосание пустышки и так далее.

Перед тем, как начать исправление прикуса важно полностью осознать его цель. Ведь вы идете на лечение не только для улучшения внешнего вида лицо, но и для полного восстановления всех функций зубочелюстной системы. Чаще всего для лечения используют несъемную технику, то есть брекеты. Длительность активно ортодонтического лечения может составлять от 18 до 24 месяцев. Лечение заканчивается так называемым ретенционным периодом, то есть когда результаты стабилизируются. Стоит помнить, что результат вашего лечения зависит только от того, насколько добросовестно и тщательно вы будете выполнять все рекомендации своего врача.

Rambler's Top100