Письма в будущее. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 2. Будущее.

Самое простое применение правого луча голограммы (будущего) – закладка информации, которую вы сейчас запоминаете непосредственно в тот временной участок, в котором эта информация может вам понадобиться.

Допустим, вы готовитесь к государственному экзамену и знаете, что этот экзамен будет примерно через три месяца. Используя технику мысленного экрана, вы представляете все блоки запоминаемой информации не просто в воздухе, а на правом луче, на расстоянии, примерно соответствующем трём месяцам – т.е. чуть дальше основания пальцев вытянутой правой руки (между пятой и шестой опорными точками).

В жизни это намного проще, чем в описании. Если вы грамотно работаете со своей памятью, то знаете, что простое перечитывание информации малоэффективно. Всё запоминается гораздо лучше, если рисовать умные карты по Бьюзену или фоновые карты памяти, которые рассматриваются в этом издании. Или использовать другие способы быстрого и прочного запоминания. Так вот, все эти произведения вашего умственного, мнемического творчества нужно просто мысленно представить на экране (на правом луче) на соответствующем расстоянии.

Мысленное представление почти не требует дополнительных временных затрат, в то же время вы посылаете информацию в будущее. Непосредственно ко времени сдачи экзамена.

Как это делается, мы рассмотрели. Осталось разобраться, как работает.

Человеческий разум, как мы уже отмечали, лучше всего вспоминает ту информацию, которая расположена ближе. А поскольку линия времени у нас напоминает эластичную ленту, движущуюся справа по лучу времени в направлении нашего лица, растягиваясь тем сильнее, чем ближе она подходит к лицу, и затем уходящую влево по лучу прошлого, то мы можем заранее спрогнозировать, где надо разместить мысленное изображение запоминаемой информации, чтобы в нужный момент она оказалась перед глазами.

Более того, когда за несколько дней до экзамена вы будете делать обзор всего пройденного материала и более прочное закрепление слабо запомнившихся моментов, вы сможете дополнительно усилить яркость голограммы, или, говоря другим языком, прочнее закрепить знания в памяти, используя опять-таки эту технику.

Допустим, до экзамена остаётся десять дней. Вы знаете, что десяти дням на голограмме примерно соответствует расстояние вытянутой руки с согнутой кистью. На правом луче на этом расстоянии на мысленном экране представляем блоки повторяемой в данный момент информации, а также новые моменты, которые подлежат закладке в память.

Здесь необходимо сделать одно весьма важное замечание. Голографическая память, до тех пор пока вы не довели её до уровня феноменальной, не отменяет необходимость запоминания объёмной и сложной информации с помощью мнемотехник, эйдотехник или, на худой конец, с помощью популярной и по сей день технологии средневековья – зубрёжки.

Применение же основ техники голографической памяти даёт улучшение вспоминаемости в среднем в два – три раза при условии, что вам есть что вспомнить…

Следующая техника применения правого луча голограммы, дающая хороший эффект, касается необходимости что-то вспомнить не из учёбы в конкретный момент вашего будущего. Например, вспомнить, что нужно после работы зайти и купить молоко в магазине.

На правом луче включаем мысленный экран на расстоянии, соответствующем этому временному отрезку. Допустим, о том, что надо купить молоко, вы узнали в самый разгар работы – в одиннадцать часов утра. От одиннадцати утра до «после работы» (при условии, что работа заканчивается в 17-00) шесть часов. Значит, на правом луче откладываем расстояние примерно между второй и третьей опорными точками (лучше всего ориентироваться по своей руке) и представляем на этом мысленном экране, как, подходя к магазину, мы поворачиваем ко входу, заходим и покупаем молоко.

Это очень простой способ вспоминать мелочи, особенно для забывчивых людей. В жизни всё выполняется в течение двух – трёх секунд, намного быстрее, чем прочитывается об этом в книге.

Но!

Очень важное дополнение.

Любые действия с голографической памятью выполняем в состоянии высокой концентрации – упражнение № 1 или № 2, представляя один или оба луча голограммы. По мере освоения навыка на вхождение в состояние ”всё безоценочно вижу – ощущаю всё своё тело” у вас будет уходить не более одной секунды.

Rambler's Top100