Смотря в будущее. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Есть люди, которые занимаются тем, что смотрят в будущее. Люди хотят знать, какие произойдут изменения, какие возникнут возможности или препятствия. Если вы занимаетесь долгосрочным планированием, то вам нужно иметь какое-то представление о том, каким будет мир в будущем. Другим людям тоже хочется заглянуть в будущее, чтобы принять решение.

Многие вещи могут быть предсказаны исходя из тенденций настоящего. Новорожденные повзрослеют, дети вырастут. Автоматизация на рабочих местах будет расти. Люди станут более обеспеченными. На дорогах станет больше машин. Люди будут больше путешествовать. Глядя на сегодняшний день, мы можем прогнозировать, что может увеличиться, а что может уменьшиться. Мы можем даже предсказать, что две вещи соединятся и создадут третью.

Существуют также разрывы  или вещи, которые не являются продолжением сегодняшнего дня. Нам нужно использовать творческий подход, чтобы представить их, но мы никогда не сможем доказать, что они произойдут. Они могут только остаться вероятностя-.ми. Но если хорошенько их сейчас продумать, то можно сказать, произойдут ли они, и если да, то когда.

«Какая будет работа через двадцать лет?»

«Будут ли города продолжать расти?»

«Захотят ли наши дети жить в этом большом доме?»

«Какой будет окружающая среда в будущем?»

«Будет ли происходить процесс ядерной интеграции через пятьдесят лет?»

«Что будет с Китаем и Индией как индустриальными странами?»

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ЧЕТКУЮ КАРТИНУ БУДУЩЕГО.

Rambler's Top100