Для чего выделяется основа ассоциации. Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Базовые понятия мнемотехники.

Основа ассоциации – это большой образ, с частями которого последовательно связываются другие – средние по размеру – образы ассоциации.

Образ, являющийся основой ассоциации – это образ, в который кодируется наиболее значимая часть запоминаемого информационного сообщения. Например, при запоминании телефонного номера кинотеатра “Березка” – 301-90-83, за основу ассоциации следует выбрать зрительный образ “Березка”. Другие образы, обозначающие числа телефонного номера будут в этой ассоциации элементами – средними по размеру.

Основой ассоциации никогда не должны быть образные коды – фиксированные зрительные образы, обозначающие часто повторяющиеся элементы (числа, имена, названия месяцев, дней недели и т.д.)

В любой образуемой ассоциации всегда должна выделяться основа ассоциации по следующим соображениям.

  • На основе, как на каркасе собирается вся ассоциация. Другие образы ассоциации связываются с образами, являющимися частями (подобразами) основы ассоциации.
  • Техника образования связей с выделением основы ассоциации позволяет многократно запоминать одни и те же зрительные образы. При этом все они великолепно припоминаются и не путаются. Например, число 35 (кубик) может одновременно присутствовать в десятках телефонных номеров и иметь связи с десятками разных образов. Любые другие способы соединения образов не позволяют запоминать информацию с часто повторяющимися элементами.

Здесь следует обратить ваше внимание на то, что лишь понимание принципов фиксации связей в электрической памяти, позволило разработать правильную технику запоминания информации с повторяющимися элементами (например, в телефонных номерах часто повторяются двузначные числа).

  • Запоминание последовательности ассоциаций осуществляется по их основам. Здесь возможны всего лишь два варианта. Либо основы ассоциаций связываются с дополнительными стимулирующими образами. Либо основы ассоциаций связываются непосредственно друг с другом.
Rambler's Top100