Приемы образования ассоциативной связи. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 1.

Ассоциацию можно образовать тремя основными способами.

  • С выделением основы ассоциации. Один образ в ассоциации выбирается центральным и мысленно представляется более крупным; другие образы ассоциации соединяются с разными частями этого центрального образа (запоминание на разные части образа).
  • С сохранением последовательности образов в ассоциации. Входящие в ассоциацию образы соединяются последовательно парами по определенной системе. Например, слева направо или сверху вниз, как мы обычно пишем. При этом все образы группируются вблизи первого образа так, чтобы была видна вся ассоциация целиком и одновременно.
    • Произвольно. Все образы ассоциации примерно равны между собой и соединяются произвольно, без определенной системы.

Главное при образовании ассоциативной связи представлять мысленно все образы ассоциации одновременно.

Примеры образования ассоциативной связи

  • Представьте мысленно морду белого медведя. Выделите в ней пасть, глаза и уши. С этими подобразами образуйте поочередно три ассоциации: пасть жвачка; глаза туз; уши кекс. Вы запомнили телефонный номер кинотеатра «Арктика» — 184-27-33. Ассоциации образуются парами. Но важно уметь представить всю ассоциацию целиком, т.е. увидеть морду медведя с тремя другими образами на ней.
  • Представьте свечку. Проткните ее карандашом. В карандаш вставьте спицу. К спице привяжите веревочку. На веревочку привяжите гирьку. На гирьку посадите бабочку. Следите, чтобы все образы располагались кучно вокруг первого образа (свеча). После создания парных взаимосвязей постарайтесь увидеть всю ассоциацию целиком.
  • Представьте три образа: клумба, черта, американский флаг. Соедините их произвольно. Например, нарисуйте на клумбе толстую белую черту и воткните в нее флаг. Вы запомнили дату открытия Америки Кристофором Колумбом. Можно изменить пространственное соотношение образов. Представьте на флаге клумбу с красивыми красными розами, а в клумбу воткните толстую белую черту.
Rambler's Top100