Творческий метод. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПРО. Каковы возможности?. Четыре основных метода. Творческий метод.

Естественно, когда нам нужны «свежие» идеи, метод стандартного решения не поможет.

В открытом творчестве, например при использовании творчества на чистом листе бумаги или фокусирования на нейтральной области,  не существует четкой конечной цели. Нам просто нужны свежие идеи. Поэтому метод обобщения здесь также непригоден, потому что не существует таких потребностей или нужд, которые можно было бы сформулировать в обобщенном виде. Метод веера концепций, например, срабатывает только тогда, когда точно определен конечный результат, которого нужно достигнуть.

Творческий метод незаменим, когда мы знаем, с чего начинаем (область концентрации), но не знаем, к чему придем. Единственный конечный результат, на который мы рассчитываем, — это получить новые и полезные идеи, но в какой форме они будут представлены, не имеет никакого значения. Результат может выйти за рамки того, что мы запланировали с самого начала. В таком случае необходим творческий подход. Другого способа продвинуться вперед не существует.

Творческий метод может оказаться полезным даже в тех ситуациях, когда точно определен конечный результат. Может быть, все остальные методы оказались безуспешными. Иногда бывает так, что, найдя решение, мы остаемся им недовольны и пытаемся отыскать что-то лучшее.

Какой бы метод ни применялся, мы можем остановиться и сказать себе: теперь нам нужны свежие идеи; теперь нам нужно найти какие-то альтернативы тому, что мы имеем. Начиная с этого момента мы будем применять творческий метод. Например, разрабатывая веер концепций для проблемы «автомобильных пробок в больших городах», можно предложить концепцию «поощрять тех, кто согласится оставлять свои машины дома». Не существует стандартных путей выполнения этой задачи, поэтому мы определяем ее как новую область концентрации и применяем творческий метод, чтобы найти пути поощрения водителей, которые добровольно откажутся пользоваться автомобилем.

Rambler's Top100