Бросить вызов. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПРО. Каковы возможности?. Четыре основных метода. Творческий метод.

Это простейший творческий прием, однако он требует дисциплинированности.

Бросая вызов, вы концентрируете внимание на любом предмете или аспекте. Можно сконцентрироваться на острие карандаша, а можно и на его древке. Можно заострить внимание на цвете, толщине, длине карандаша, материале, из которого он сделан, и т. д. Затем вы бросаете вызов. Обычно это делается с помощью трех основных вопросов:

1. Нужно ли вообще это делать?

2. Почему это сделано именно таким образом?

3. Какими другими способами можно сделать то же самое?

Вызов — это не нападение и не критика. Об этом следует всегда помнить. Если рассматривать вызов как способ покритиковать что-то, тогда вы сможете бросить вызов только там, где видите явный недостаток. Это очень ограничивает сам процесс. Вы должны иметь возможность бросить вызов чему угодно. Если вы используете вызов как критику, то кто-нибудь будет защищать то, чему вы бросаете вызов, и вы потратите свое время на ненужные споры с этим человеком.

Бросить вызов — значит сказать: «Возможно, это лучший способ сделать что-то. Может быть, это единственный способ сделать это. Но я потрачу еще немного времени, так как хочу найти и другие пути».

Когда другие пути найдены, если такое произошло, их нужно изучить и сравнить с имеющимся способом.

Умение бросать вызов — это привычка ума и особое отношение к жизни. Это умение можно использовать в повседневной жизни. Его можно применять во всех остальных, пока еще не рассмотренных процессах этапа ПРО. В любой момент можно бросить вызов чему-то: а должно ли быть так, как это есть?

Rambler's Top100