Основные принципы впечатлений. Методики. Авторские методики. Уильям Уокер Аткинсон.

1. Пользуйтесь сосредоточением так, чтобы получалось впечатление, достаточно интенсивное для быстроты последующего его оживления.

2. Заносить в память первое впечатление следует точно.

3. Включать во впечатление слишком много подробностей сразу не следует.

4. Часто оживляя впечатление, вы увеличиваете его интенсивность.

5. При желании оживить какое-нибудь впечатление не следует прибегать к самому предмету, так как при этом получается наиболее длительная интенсивность.

6. Лучше стараться оживить первое впечатление предмета, чем пытаться получить новое.

7. Начиная в первый раз изучать что-либо и не имея еще первичного впечатления, полезно думать об аналогичном впечатлении, чтобы установить умственную ассоциацию.

8. Полезно бывает установить серию умственных ассоциаций так, чтобы одно из впечатлений могло оживить следующее из той же серии и т.д.

9. При изучении или исследовании какого-либо предмета следует пользоваться всеми своими способностями.

10. Слабые способности сильно улучшаются от упражнения их соответствующим образом.

11. Трудность при припоминании какого-либо впечатления преодолевается старанием оживить впечатление, полученное одновременно с первым, или же старанием припомнить какое-либо ассоциированное с ним понятие.

12. При припоминании какого-нибудь впечатления следует подумать и о какой-либо определенной вещи, связанной с ним, и пересмотреть другие, полученные около того же времени впечатления. Это лучше, чем стараться припомнить его неясно.

13. Если первичное впечатление припоминается непроизвольно после первой безуспешной попытки припомнить его произвольно, заметьте оживившее его предшествовавшее впечатление для будущего пользования.

Rambler's Top100