Формальный итог. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Формальный итог.

Существует мнение, что дисциплина, структура и формальные методы не имеют ничего общего с творчеством. Так думают, как правило, те, кто воспринимает творчество как освобождение от всяческих ограничений и блуждание в потемках в надежде, что раньше или позже вас посетит вдохновение. Действительно, случайное вдохновение долгое время приносило человечеству свои плоды. Но теперь пришла пора подняться на новую ступень — к целенаправленным и систематическим методам творчества.

Позвоночник рыб имеет очень четкую структуру. К нему подходит ряд мышц, каждая из которых снабжена нервными волокнами. Рыба свободно плавает в море. Чем лучше структура, тем больше свобода передвижения. Даже у медуз имеется некоторое подобие скелета. В одном из разделов книги я уже писал о различии между ограничивающими структурами и структурами, расширяющими степень свободы.

Структура и дисциплина во много раз повышают эффективность творческого поиска. Без них мы можем полагаться лишь на удачу.

Для понятия дисциплины творчества характерны следующие аспекты.

Время

Вы назначаете (для себя или для других) определенное время, для того чтобы применить конкретный метод или творческое фокусирование. Вы ограничены во времени. Если срок достаточно короткий, сознание приучается работать быстро. Дисциплина времени совершенствует концентрацию и способность направлять все внимание на выбранную цель. Практика обучения в школе показала, что, когда ученикам дается мало времени на решение творческой задачи, они показывают чудеса производительности. Но когда времени достаточно, они лишь топчутся на одном месте. Дисциплина времени, к тому же, освобождает мыслителя от необходимости искать «блестящую» идею. Человек просто делает все, что в его силах, и прекращает поиск, когда время истекло.

Фокусирование

Дисциплина фокусирования имеет исключительное значение. Творческие люди часто вызывают нарекания тем, что не желают заниматься предложенной им задачей. В данный момент их привлекает поиск «блестящей» идеи, относящейся к другому случаю фокусирования. Настоящее творчество предполагает умение концентрироваться на той задаче, которую нужно решать в данный момент. Нет ничего проще, чем переключаться с одного фокусирования на другое в течение творческой сессии, потому что одна идея тянет за собой другую, увлекая человека в более интересном направлении. Важно не поддаваться этому соблазну и постоянно возвращаться к тому же фокусированию. Дисциплина фокусирования, возможно, наиболее важная.

Методы

Каждый метод отличают собственные формальные действия (шаги), которых нужно придерживаться неукоснительно. Если вы избрали метод провокационных идей, в этом случае вы должны начать с выдвижения самой провокационной идеи. Затем вы совершаете переход, формируете и уточняете новую идею. Хотя отдельные шаги могут пересекаться, каждый из них нужно совершать целенаправленно и формально. Нельзя подменить метод общим «провокационным» отношением и надеяться при этом на получение результата. Творческие люди часто говорили мне, насколько эффективнее они работают, когда применяют методы формально и систематически. Новизна и оригинальность полученных при этом идей часто поражают их самих.

Итог

Любое творческое усилие заканчивается определенным результатом. Я уже говорил о том, что этот результат нужно тщательно обобщить и обработать. К нему нужно относиться так же формально и дисциплинированно, как и к самому процессу творческого мышления. Люди, имеющие богатый опыт коллективного поиска идей, знают, что в начале сессии идеи с легкостью приходят в голову и легко запоминаются. Но по мере того как мозг утомляется, идею нужно «зацепить» и формально выразить на бумаге, иначе она потеряется и может больше не вернуться. Хотя в момент обсуждения такой формализм может показаться излишним, но он необходим, если мы хотим не упустить ничего ценного из творческого мышления.

Rambler's Top100