Итог. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Формальный итог.

В каком виде можно представить результат творческой сессии?

Во-первых, всегда необходимо четко повторять цель задачи. При этом также следует упомянуть тип фокусирования. Для фокусирования на цели это, возможно, не так важно, потому что его тип ясен уже из самого определения, но в случае фокусирования на области действия тип должен быть обозначен.

Следующий шаг — это формальное изложение концепции. Основная концепция может возникнуть как прямой продукт творческого мышления, но гораздо чаще первыми возникают идеи. Затем делается попытка перейти от идеи к концепции, лежащей в ее основе. Это определение концепции очень важно, потому что позже может оказаться, что именно концепция, а не идея, имеет для нас большую ценность.

Последний шаг — формальное изложение идеи или идей. Все идеи излагаются по отдельности, даже в том случае, если они кажутся похожими или отличаются лишь в деталях. Например, если вы решили использовать в качестве вознаграждения «деньги» или «дополнительное свободное время», эти две идеи должны быть изложены по отдельности.

Полезно использовать начальные фразы типа «Идея заключается…», «Концепция заключается…» Это может показаться излишним, но они помогают предельно четко выразить конечный результат, выявить суть. Такой формализм повышает ценность конечного результата.

Фокусирование: фокусирование на цели заключается в том, чтобы разгрузить движение транспорта в городах.

Концепция: концепция состоит в том, чтобы вознаграждать тех людей, которые могли бы въехать в город на автомобиле, но не сделали этого.

Идея: идея состоит в том, чтобы вознаграждать тех автомобилистов, которые оставляют свои машины на окраине. Таким владельцам можно было бы выдавать льготные талоны на бензин. Такие периферийные стоянки могли бы принадлежать нефтяным компаниям.

Из этого примера видно, насколько важно точно выразить концепцию. Если бы я написал: «Вознаграждение людей за то, что они не въехали в город», — это могло бы означать вознаграждение всех тех, кто имеет автомобили, но никогда не ездит на них в город. Нет никакой необходимости быть краткими и афористичными в выражении концепций и идей. Гораздо лучше быть предельно точными. Совершенно бесполезно пытаться выразить мысль единственным словом в надежде, что тот, кто его прочтет, сможет заглянуть в ваше сознание и прочесть ваши мысли. Лучше излагать свою мысль так, как будто вы объясняете ее совершенно постороннему человеку. Излишняя краткость может ввести в заблуждение.

Фокусирование: фокусирование на области действия, относящейся к ресторанам.

Концепция: концепция заключается в том, что клиенты ресторана едят из собственных тарелок.

Идея: тарелки клиента хранятся в ресторане. На тарелках можно изобразить логотип фирмы или инициалы клиента. Клиент может приглашать в ресторан друзей, партнеров и угощать их из своей посуды. Таким образом ресторан приобретает постоянных посетителей.

В данном случае мы видим, что к выражению идеи прибавляется выражение ее ценности. Нужно ли это делать? Да, за исключением тех случаев, когда ценность явно выражена в самой идее. Не обязательно излагать ее слишком подробно, но ценность должна быть понятной любому человеку. В случае необходимости ценность может быть изложена отдельно: «Ценность состоит в…»

Фокусирование: фокусирование на цели заключается в том, чтобы повысить потребление пива.

Концепция: концепция заключается в том, чтобы увеличить число подходящих случаев для того, чтобы выпить пиво.

Идея: идея состоит в том, чтобы сопоставить пиво (или его определенные сорта) с определенной пищей, например с жареным цыпленком или рыбой.

Ценность: ценность состоит в том, что пиво начнут покупать в супермаркетах женщины, совершая закупки продуктов. Категория потребителей пива возрастет за счет женщин и подростков. К тому же, возрастет количество подходящих случаев для того, чтобы выпить пиво.

Здесь основная ценность идеи заключается в ней самой. Однако полезно изложить также дополнительные выгоды. (В случае, если мы решаем изложить отдельно дополнительные выгоды, основная ценность идеи также повторяется.)

Фокусирование: фокусирование на цели заключается в том, чтобы решить проблему нехватки патрульных полицейских на улицах города.

Концепция: концепция состоит в том, чтобы привлечь горожан к сотрудничеству с полицейскими.

Идея: идея состоит в том, что горожане сообщают обо всех подозрительных людях и фактах в полицию.

Ценность: первое достоинство идеи состоит в том, что многократно улучшается надзор за правопорядком. Второе — бдительность граждан будет действовать на потенциальных преступников как сдерживающий фактор.

Может показаться, что такое формальное и бюрократическое изложение творческого итога излишне, но оно приносит пользу. Идеи и концепции воспринимаются более серьезно. Результат творческого сеанса закрепляется на бумаге. Легче воспринимается ценность идей и концепций.

Нужно ли представлять в таком виде все без исключения идеи и концепции, возникшие в процессе творческого мышления? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести четкое различие между личным итогом и публичным итогом. Личный итог — это сбор урожая. Результат же, предназначенный для обнародования, должен содержать только достаточно зрелые идеи и концепции. При этом следует учитывать характер аудитории. Не всегда можно предлагать необычные или «мимолетные» идеи. Иногда лучше ограничиться лишь теми, которые сулят бесспорную выгоду.

Формальное изложение итога помогает выявит суть идей и концепций.

Rambler's Top100