Проблема. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Я использую это слово в его «простом» смысле. Есть проблема. Есть неудачная попытка. Есть дефект. Есть отклонение от того, что должно быть. Что-то не так. Возникает боль. Возникает опасность. Есть вмешательство в то, что мы хотели бы сделать. Наверное, существует препятствие, которое надо преодолеть. Весьма возможно, что нам надо преодолеть какую-то брешь. Вероятно, что-то стоит у нас на пути.

Если говорить в целом, то существует что-то, что надо исправить. Нам хотелось бы избавиться от проблемы, точно так же как больному человеку от своей болезни. Мы хотим устранить вмешательство этой проблемы, убрать барьер или препятствие, возникшее в результате этой проблемы.

Вмешивающийся  тип проблемы отличается от препятствующего —  первый имеет отношение к нашему нормальному поведению, а второй пытается загородить тропинку, по которой мы хотим идти. Однако оба типа являются препятствиями, без которых желательно обойтись.

«Я не могу уехать, так как мне не с кем оставить кота».

«Громкая музыка моего соседа мешает мне спать ночью».

«Транспортные пробки в городах становятся просто ужасными».

«Наши поставщики повысили цены».

«Профсоюзы грозят объявить забастовку».

«Количество уличных преступлений возрастает».

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ НАЙТИ РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.

Rambler's Top100