Четыре этапа запоминания. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 1.

Кодирование в образы. Чтобы информация запомнилась в зрительной анализаторной системе, любые запоминаемые сведения должны быть преобразованы в простые зрительные представления. Это достигается приемами и методами кодирования на первом этапе запоминания. Сохраненные в памяти зрительные образы вновь переводятся в исходную информацию при припоминании.

Преобразования в зрительные представления

Преобразования в зрительные представления

Многие виды информации не переводятся нашим мозгом в образы, автоматически не запоминаются. Простые приемы кодирования позволяют преобразовать в зрительные образы любые сведения. Так, числа первоначально переводятся в буквенный код. Затем по буквенному коду подбирается слово, которое уже имеет в мозгу связь с соответствующим образом.

Соединение образов. После того как элементы информации преобразованы в зрительные образы, их необходимо соединить в искусственную ассоциацию. При этом происходит фиксация в мозгу взаимосвязей между образами ассоциации. В дальнейшем любой из образов зафиксированной ассоциации вызывает из памяти всю ассоциацию целиком. Процесс образования ассоциативной связи путем мысленного соединения нескольких воображаемых образов называется запечатлением.

Соединение образов

Соединение образов

Соединенные в воображении образы запоминаются как одна картинка. Мозг «обращает особое внимание» на контур.

Элемент информации — это значимая часть информационного сообщения, подлежащая преобразованию в образ. Сообщение «1492 год — Колумб открыл Америку» состоит из трех частей: 492, Колумб, Америка.

Запоминание последовательности ассоциаций. Запоминанием последовательности образованных ассоциаций, содержащих конкретные сведения, формируется четкая программа припоминания, позволяющая в будущем безошибочно воспроизводить последовательность запомнившейся информации.

Закрепление в памяти. Осуществляется многократным мысленным повторением. Природа памяти такова, что созданные ассоциации (взаимосвязи) самопроизвольно разрушаются примерно через 40-60 минут при условии однократного восприятия. Длительность сохранения информации в памяти зависит от частоты ее активизации. О том, как повторять, рассказано в разделе «Метод активного повторения».

Rambler's Top100