Проникновение в пространство, время и чужое сознание. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

К сверхъявлениям ментального типа, которые «начинаются, происходят и заканчиваются» в мозге, относятся телепатия, ясновидение, «взгляд» в прошлое, «перенос сознания» и многие другие. Их особенность в том, что все они оперируют только информацией, «добытой» в «ином мире» или переданной с его помощью.

Под телепатией обычно понимают «чтение» чужих мыслей или «передачу» собственных в сознание другого человека без использования обычных органов чувств. Термин был введен в 80-х годах XIX столетия английским исследователем сверхъявлений Майерсом, однако во второй половине XX века в печати стали охотнее употреблять словосочетание «экстрасенсорное (внечувственное) восприятие».

С телепатией тесно связано явление наведения галлюцинаций, при котором мысли, чувства, ощущения, зрительные и визуальные образы и прочее, могут быть транслированы в разум другого человека. Этим сверхъявлением широко пользовались и продолжают его эксплуатировать до сих пор многочисленные шаманы, маги, факиры и медиумы. В шаманизме, например, оно обычно включает исключительный по силе воздействия на окружающих людей элемент с холодным оружием, когда шаман разрезает или протыкает свое тело или тела зрителей острыми ножами. Аналогичное визуальное явление используют мусульманские факиры при демонстрациях так называемого «иллюзиона с веревкой или канатом». Здесь факир при большом количестве зрителей расчленяет тело мальчика-помощника. Излишне говорить, что ни в одном из подобных случаев действительного ущерба здоровью не причиняется, а на теле «жертв» не остается даже следов страшных ран. Такие явления в различных вариантах демонстрируются во всех уголках света и, можно утверждать, на протяжении тысяч лет.

Фото- и киносъемка визуальных явлений ни разу не дала совпадения полученного изображения с тем, которое наблюдают многочисленные очевидцы. Фотопленка оказывается либо засвеченной, либо на ней присутствует изображение факира, сидящего в сосредоточенной позе. Мальчик же обычно занят каким-либо посторонним делом, не имеющим отношения к представлению.

Интересно, что область распространения «наведенной галлюцинации» иногда бывает хорошо очерчена в пространстве. В этом случае зритель, подойдя на несколько шагов ближе к факиру, «теряет изображение», то есть не видит того, что наблюдал несколько секунд назад. Тот же эффект «потери изображения» происходит, когда зритель отдаляется на некоторое расстояние от факира.

Картина визуальной галлюцинации может формироваться для передачи зрителям не только в сознании шамана или факира. Известны случаи, когда красочное визуальное явление формировалось из реальных фрагментов памяти зрителей, о которых факир не мог знать.

К этому же типу сверхъявлений относится один из вариантов «невидимости человека». В этом случае происходит явление, в некотором смысле противоположное «наведенным галлюцинациям». Человек, владеющий техникой инициирования такого эффекта, «телепатически внушает на расстоянии» окружающим людям, что они его не видят. И они его действительно не видят. Их сознание «вырезает» из субъективной визуальной картины окружающей реальности изображение его фигуры, заполняя, достраивая «освободившееся место» деталями реальной обстановки, на фоне которой прежде была эта фигура.

Аналогичные явления, вплоть до «невидимости», не столь, конечно, красочные и масштабные, могут быть вызваны известным гипнотическим воздействием на человека. Правда, очнувшись от гипноза, человек о них ничего не помнит. Но в этом случае необходимым условием является, как известно, тесный словесный контакт между гипнотизируемым и гипнотизером. В явлениях, которые мы упомянули, такого контакта нет. В состоянии «наведенной галлюци нации» может оказаться любой человек и в любое время. При этом он никогда не отличит галлюцинации от реальности и всегда будет помнить о них, как о реальных явлениях.

В древности индийские йоги все подобные воздействия на сознание определяли более общим понятием «перенос сознания». Подразумевалось, что хорошо подготовленный человек может не только «навязать» другому галлюцинацию любого органа чувств или восприятия, но и «внедрившись» в чужое сознание смотреть, слушать, осязать и т.д. окружающий мир с помощью чужих органов восприятия.

Существует только один реальный способ защиты от «переноса сознания». Это — введение собственного сознания в состояние, близкое к «особому состоянию психики», о котором подробнее мы будем говорить позже.

Прав был мудрец когда-то сказавший: «Если не хочешь, чтобы твоим сознанием управляли другие — научись управлять им сам».

Кроме того, человек способен, в прямом смысле, заглядывать за горизонт, видеть, слышать или осязать то, что скрыто от него непроницаемой завесой, хоть из бетона, хоть из стали. Это сверхъявление называется ясновидением. Точно так же, он может видеть, слышать или осязать события или объекты, происходившие или существовавшие в недалеком прошлом. И все это человек может осуществить только посредством взаимодействия с «иным миром», черпая оттуда неиссякаемую информацию о мире физическом.

Rambler's Top100