Контактеры и психонавты. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Ко второй группе людей, претендующих на взаимодействие с «иным миром», на проникновение в него, мы отнесли тех, кто много и обстоятельно рассказывая о своих связях с ним и путешествиях по «другую сторону реальности», ошибочно принимает желаемое за действительное.

Одни люди в этой группе называют себя контактерами, то есть принимают на себя роль связных между мирами. Другие — психонавтами, то есть плавателями в других мирах. Что и как плавает? У этих людей есть ответ: плавает сознание или, в другом варианте, душа, отделившиеся от тела.

Обе эти подгруппы с решимостью и настойчивостью, достойными другого применения, сопротивляются простой и очевидной истине: их контакты с другими мирами ограничиваются миром бессознательного содержания собственной психики. Или, как мы сказали бы на бытовом языке, они контактируют с подсознанием и по нему же путешествуют. Миры, открывающиеся перед ними, не более чем галлюцинации, обманчивые миражи, произведенные их собственным мозгом. Содержание и сюжеты таких внутренних миров черпаются из памяти. В подсознательных психических процессах формируются логически стройные и завершенные представления, очень похожие на различные модели реальности. Эти отредактированные и хорошо срежиссированные подсознанием спектакли в виде визуальных картин, голосов, тактильных ощущений и других привычных знаков специфического мозгового языка всплывают из глубин подсознания на осознаваемый уровень, в сознание.

Ошибочные представления о взаимодействии с «иным миром» в последние полтораста лет породили болезненную субкультуру и вызвали невиданный до той поры поток печатной литературы, а в последние десятилетия — информации в электронном виде.

Здесь можно встретить и пересказы бесед с представителями инопланетных цивилизаций и параллельных миров. Здесь же и бесконечные описания приключений души или сознания в иной физической реальности. Можно с избытком найти и по-детски наивные, но по-взрослому невежественные «рассуждения о мироздании», почерпнутые, якобы, в других мирах.

Все это было бы не так плохо, если бы авторы отдавали себе отчет о том, что подобные сочинения принадлежат литературному жанру «фэнтэзи», а не настаивали бы на достоверности описания инопланетных и параллельных миров и реальном их существовании. Тысячи потребителей подобной информации, неуверенно ориентирующихся в возможностях человеческой психики и ее способности создавать внутренние миры, зачастую застревают в паутине сведений о ложных контактах с инопланетянами или взаимодействии с иной, якобы, физической реальностью.

Всех людей, относящихся к группе контактеров и психонавтов, по способу вызова галлюцинаций можно подразделить на три типа.

Rambler's Top100