Резюме этапа ТАК. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ТАК. Каков результат?.

Цель этапа ТАК  — взять возможности, выработанные на этапе ПРО , и сократить их, оставив лишь одну, которая и будет осуществлена.

На стадии развития  идеи развиваются далее. Они оформляются и укрепляются, удаляются их дефекты. Идеи становятся более практичными, приемлемыми и простыми. Это творческая и конструктивная стадия, на которой мы стараемся максимально усовершенствовать идею.

После этого следует этап оценки.  Оценивается каждая идея. В чем ее выгода и ценность? Каковы опасности и сложности, связанные с идеей? Осуществима ли идея для нас? На этой стадии мы рассматриваем каждую идею по отдельности.

Затем идет этап выбора,  на котором из всего множества идей должна быть выбрана одна (в некоторых случаях можно выбрать несколько идей). Такой выбор можно произвести различными способами. С помощью некоторых несложных приемов можно сократить количество возможностей до такого момента, когда можно делать прямые сравнения.

Наконец, наступает стадия принятия решения.  Будем мы заниматься осуществлением идеи либо действия или нет? Нужно проанализировать необходимость принятия решения, оказываемое на нас давление и саму модель решения. Нужно оценить возможный риск и найти пути его снижения. Если необходимость и выгода от идеи превышают риск, то мы решаем двигаться дальше.

На этом этапе выбранная идея переносится в конечный этап мыслительного процесса — этап ПО.

Rambler's Top100