К. Куда я хочу идти?. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?.
Символ К - один из пяти этапов мышления

Символ К - один из пяти этапов мышления

Я собираюсь к родственникам

К чему?

К этой цели

К концу недели

Предлог к подразумевает место назначения и цель. Существует что-то, по направлению к чему мы движемся и куда хотим добраться.

Первый этап мышления связан с целью.

• «Какова цель моего мышления?»

• «Чего я надеюсь достичь в результате мышления?»

• «О чем я думаю?»

Символ первого этапа изображает пунктирную линию, означающую, что мы знаем направление. Но мы должны двинуться к месту назначения с того места, где мы сейчас находимся. И жирная линия показывает наше движение в нужном направлении.

Первый этап связан с целью, устремлением и задачей нашего мышления. Какова задача? На что мы нацеливаемся?

В методике шести шляп синяя шляпа используется для определения цели мышления и для предложения различных альтернативных определений этой цели.

В мыслительной программе CoRT прием ЦУЗ используется для определения целей, установок и задач. Ученик может попросить «сделать ЦУЗ на этом этапе». Интересно, что ученики младших классов (от шести до девяти лет) часто испытывают трудность с ЦУЗ, так как им кажется, что их деятельность управляется кем-то еще: «Я делаю что-то, потому что мне говорят это делать»; «Я делаю что-то, так как я должен это делать». Только позже ученики начинают чувствовать себя свободнее при определении своих целей и задач. Прием ЦУЗ относится к цели в общем и обычно к действиям или поведению.

К сожалению, люди постоянно считают, что цель мышления всегда очевидна, так как они знают, о чем думают.

Однако за многие годы обучения мышлению я обнаружил, что очень редко люди могут четко определить свою цель. Это именно та часть мышления, с которой обычно хуже всего справляются. И четкое определение цели мышления может облегчить его процесс и сделать мышление гораздо более эффективным. Не зная точно, куда хотите идти, вы вряд ли туда попадете. И не настраивайтесь на то, что первый этап мышления очень прост и очевиден.

Rambler's Top100