«Мертвый интернет» против «замерзшего» — обсуждаем популярные конспирологические теории о будущем сети. vas experts.. vas experts. Блог компании VAS Experts.. vas experts. Блог компании VAS Experts. генеративный контент.. vas experts. Блог компании VAS Experts. генеративный контент. ии траффик.. vas experts. Блог компании VAS Experts. генеративный контент. ии траффик. искусственный интеллект.. vas experts. Блог компании VAS Experts. генеративный контент. ии траффик. искусственный интеллект. Исследования и прогнозы в IT.. vas experts. Блог компании VAS Experts. генеративный контент. ии траффик. искусственный интеллект. Исследования и прогнозы в IT. Мертвый интернет.. vas experts. Блог компании VAS Experts. генеративный контент. ии траффик. искусственный интеллект. Исследования и прогнозы в IT. Мертвый интернет. научно-популярное.. vas experts. Блог компании VAS Experts. генеративный контент. ии траффик. искусственный интеллект. Исследования и прогнозы в IT. Мертвый интернет. научно-популярное. Системное администрирование.

Исследователи говорят, что трафик систем ИИ в интернете превысил человеческий. Скрейперы и краулеры собирают данные на сайтах для тонкой настройки или обучения новых моделей, а агентные системы выполняют действия от имени пользователя. Все это дало новый толчок теориям «интернет-апокалипсиса» о неизбежной кончине «человеческой» сети, в том виде, который мы знаем и любим. Разбираемся, что такое «теория мертвого интернета», что на этот счет говорят исследования и статистика, кто считает, что интернет «не умрет, но замерзнет» — и что со всем этим делать?

Фотография: Pier Monzon / Unsplash
Фотография: Pier Monzon / Unsplash

«Теория мертвого интернета» больше не теория

«Теория мертвого интернета» утверждает, что «живого» интернета, где общаются и творят реальные люди, больше не существует, а значительную долю контента в социальных сетях и на тематических форумах генерируют различные боты и системы искусственного интеллекта. В апреле этого года исследователи из университетов Великобритании и США совместно со специалистами Internet Archive использовали алгоритм Pangram для определения текстов, написанных с помощью нейросетей. Они проанализировали случайную выборку публично доступных веб-страниц, опубликованных в период с 2022 по 2025 год, и пришли к выводу, что доля «синтетического» контента на них достигает 35%.

Пользователи тематических площадок и форумов, где обычно обсуждают технологические новости и рассказывают о собственных разработках, также сообщают о наплывах юзеров, ответы которых подозрительно похожи на сгенерированные. Их выдают формулировки вроде «Вы абсолютно правы» или «Дайте мне знать, если вы хотите обсудить что-нибудь еще». Такие боты, к примеру, могут продвигать опенсорсные разработки, также предположительно написанные с помощью нейросетей. На «ИИшное» происхождение намекают как описания проектов, так и сам код в репозиториях: шаблонные комментарии, логика, которая выглядит правдоподобно, но решает задачу неоптимальным способом.

Параллельно появляются и полностью нейросетевые контент-проекты — например, Acutus, где всего за четыре месяца после запуска в 2025 году было опубликовано более 90 материалов о реформе фармацевтической отрасли, атомной энергетике и других темах. Журналист Model Republic провел расследование и выяснил, что в скрытом редакторском интерфейсе платформы присутствовали поля для контекста новости и ИИ-промптов. Он прогнал тексты через тот же Pangram и обнаружил, что почти 70% статей были написаны ИИ-системой целиком, еще около 30% — частично.

Мало того что нейросети захватывают площадки для «человеков», появляются и экспериментальные проекты вроде Moltbook — социальной сети для общения ИИ-агентов. По устройству она напоминает Reddit: те же треды, обсуждения и система оценок постов. Людям вмешиваться в дискуссии нельзя — разрешено лишь наблюдать, как агенты общаются и рассуждают о природе отвлеченных концепций. Забавно, что даже в этой среде периодически появляются комментарии в духе: «А не нейросеть ли это написала?».

Эти и другие кейсы для многих — достаточное подтверждение того, что «теория мертвого интернета», которая несколько лет назад была по большей части спекулятивной историей, больше таковой не является. Кроме того, теперь ее подтверждают данные исследователей, анализирующих трафик в интернете.

Откуда трафик

Недавно американская кибербез-компания HUMAN изучила данные собственной платформы для защиты бизнеса от ботов. В выборку вошли данные с 2022 по 2025 годы — всего порядка квадриллиона подключений к ресурсам клиентов в сети. Оказалось, что за прошедший год объемы «человеческого» трафика выросли всего на 3%, тогда как объемы «автоматизированного» увеличились сразу на 23%.

Углубленный анализ показал, что большая часть ИИ-трафика приходится на краулеры — боты, собирающие данные для обучения моделей (порядка 67,5% всего нейросетевого трафика). Следом идут скрейперы, которые, в отличие от краулеров, извлекают конкретную и актуальную информацию для инференса — их доля составляет примерно 30%. Еще около 2% приходится на ИИ-агентов — системы, способные выполнять действия от имени пользователя: обрабатывать текст, аудио, видео и код, вести диалог, взаимодействовать с интерфейсами и решать прикладные задачи. И хотя их доля пока остается сравнительно небольшой, именно этот сегмент растет быстрее всех: за последнее время объем такого трафика увеличился на колоссальные 7,8 тыс. процентов. И, как отмечают специалисты Cisco в профильном отчете, он может вырасти еще сильнее — в 6,6 раз к середине 2030 года.  

Фотография: okeykat / Unsplash

Фотография: okeykat / Unsplash

В попытке разобраться в природе роботизированного трафика, компания Glade Art, развивающая одноименную творческую платформу, провела собственный эксперимент, расставив ханипоты для агентов. За 55 дней система зафиксировала почти 7 млн автоматических запросов, которые затем проанализировали исследователи. Выяснилось, что ботов особенно интересуют данные с большим количеством чисел, а также email-адреса и номера телефонов.

По распространенной оценке, уже около половины всего интернет-трафика — примерно 51% — генерируется ботами. Однако, как отмечают специалисты Glade Art, эти цифры могут быть сильно занижены. Дело в том, что значительная часть автоматизированных запросов поступает не из дата-центров, которые сравнительно легко идентифицировать, а из пользовательских и мобильных сетей, маскируясь под действия людей. Все это вносит определенную погрешность в подсчеты, поэтому, по оценке исследователей, реальная доля автоматизированной активности в интернете может быть существенно больше и даже превышать 70%.

Не все так плохо, но могло быть и лучше

Трафик, генерируемый ИИ-ботами, по сути, стал новой нормой. Владельцы сайтов и онлайн-сервисов вынуждены исходить из того, что их ресурсы будут регулярно посещать автоматизированные агенты, собирающие данные для обучения больших языковых моделей или инференса. Поэтому основная задача сегодня заключается в поиске баланса: как сохранить доступность контента для легитимных сервисов и при этом защитить собственные ресурсы от чрезмерной нагрузки и недобросовестного сбора данных.

Если говорить о массовости «синтетического» контента, который генерируют системы ИИ, есть мнение, что на самом деле интернет более «живой», чем это рисуют медиа и голая статистика. Сторонники этой теории приводят в пример бесчисленное множество небольших сообществ, «инди-веб». Речь про личные веб-сайты, в которых люди продолжают обмениваться информацией и общаться друг с другом — рассказывают о своей работе, питомцах, хобби, книгах, музыкальных группах, любимых видеоиграх и еще о сотне других вещей. Журналистка Кейтлин Тиффани в статье The Atlantic прямо называет теорию мертвого интернета «параноидальной». По ее словам, некоторые пользователи намеренно разгоняют вокруг нее хайп на волне популярности ИИ-систем. 

Наконец, можно встретить мнение, что интернет не умирает, а «замерзает», по крайней мере, так считает один из разработчиков компании OpenAI. Под «замерзанием» он имеет в виду замедление обмена знаниями между людьми в сети — особенно в сфере программирования. Сегодня, чтобы решить какую-то проблему, хватает запроса к нейронке; уже не нужно идти на форумы или профильные площадки, где обычно коллективно собирались ответы на разные вопросы. Вместо этого полученная информация так и остается в чате с ботом: «У меня осталось странное чувство: мое решение — и конкретный контекст, в котором оно было найдено — просто исчезло в переписке, не было проиндексировано и просканировано, и его никогда не найдет следующий человек, столкнувшийся с точно такой же проблемой».

С одной стороны, статистика указывает на сокращение оригинального человеческого контента в интернете. С другой — даже на фоне постоянных разговоров о «вымирании» сети, миллиарды пользователей активно общаются на форумах и в социальных сетях. И, если уж на то пошло, спам, манипуляции и сомнительный контент низкого качества существовал задолго до ИИ-систем.

Что еще почитать из наших материалов:

Автор: VASExperts

Источник