Биологически активные добавки: история, состав и назначение. Информация. Статьи медицинской тематики.
За последние несколько десятков лет биологически активные добавки прочно вошли в современную жизнь. Трудно найти человека, который бы никогда не слышал о них. Одновременно с этим мало кто знает, из чего БАДы состоят, какое действие оказывают на организм и в чем заключается отличие этих препаратов от настоящих медикаментов.

История появления

Еще с Древних времен человечество знало о том, что вытяжки из определенных растений, а также порошки, изготовленные из высушенных частей животных или минералов, способны положительно влиять на самочувствие человека. После их употребления наблюдались следующие эффекты:
  • уходила усталость;
  • повышался жизненный тонус;
  • улучшалось настроение.
Собственно первые лекарства и изготавливались из смесей этих компонентов. Некоторые из них были достаточно сложными в изготовлении.
Так продолжалось до тех пор, пока не появились первые синтетические лекарственные препараты. Но в конце 19 столетия препараты натурального происхождения снова стали использовать, но в этот раз уже только с целью общего оздоровления организма и избавления от вредных последствий жизни в индустриальном обществе.
Создавали эти БАДы энтузиасты, которые для этого применяли опыт восточных лекарей и проверяли действие препаратов на себе. Настоящую революцию эти вещества пережили во второй половине 20 века. На сегодняшний день приобрести их можно в любой аптеке или в интернете, например на сайте www.normobakt.info.

Состав и назначение БАДов

Биологически активные добавки представляют собой продукты, в которых содержаться экстракты минерального, животного или растительного происхождения. Они предназначаются для восстановления содержания микроэлементов, витаминов и других полезных веществ в организме, необходимых для его нормальной работы.
Согласно мнению специалистов, сбалансированное питание должно включать около 600 различных элементов. Большинство людей не в состоянии обеспечить для себя подобным рационом. Поэтому возникла идея принимать их в концентрированном виде. Именно для этого и были созданы биологически активные добавки.
Правда, нашлись недобросовестные предприниматели, которые вместо полезных элементов, реализовывали, в лучшем случае, пустышки, не несущие никакой пользы. А в худшем – они могли даже навредить. Из-за них об этих препаратах сложилось мнение, что они вредны для здоровья.
Rambler's Top100