США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру. дайджест.. дайджест. искусственный интеллект.. дайджест. искусственный интеллект. Криптовалюты.. дайджест. искусственный интеллект. Криптовалюты. новости недели.. дайджест. искусственный интеллект. Криптовалюты. новости недели. новости технологий.. дайджест. искусственный интеллект. Криптовалюты. новости недели. новости технологий. Финансы в IT.

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Куба встает на путь капитализма, Набиуллина вернулась и чуть-чуть снизила ставку, британцам делают интернет по паспорту, Илон Маск продолжает неистово богатеть и покупает Cursor в SpaceX, в слитой финотчетности OpenAI нашли рекордные убытки, а виртуальные очки от Snap поразили всех своей всратостью.

Тема недели: США и Иран замирились (кажется)

🐌 На прошедшей неделе США и Иран наконец подписали лайт-версию меморандума, завершающего активные боевые действия между ними. Иранцы согласились разблокировать Ормузский пролив и отказаться от разработки ядерного оружия (то есть, просто вернуться к ситуации до начала войны), а американцы им пообещали экономических бенефитов всяких (снятие санкций, разморозка активов, дать денег на восстановление страны) – более детально все договоренности должны утрясти за ближайшие 60 дней. Текст меморандума можно почитать на русском здесь, а на английском здесь.

В Твиттере комментаторы, э-э, намекают, что победой США подписанные условия назвать очень сложно

В Твиттере комментаторы, э-э, намекают, что победой США подписанные условия назвать очень сложно

Отдельного внимания заслуживает 6 пункт с обязательством передать Ирану $300 млрд на реконструкцию экономики. Джей Ди Вэнс обещает, что деньги соберут страны Персидского Залива, а не американские налогоплательщики (но как там получится в итоге – посмотрим). А вот здесь в табличке сравнивают условия сделки Обамы с Ираном 2015-го года, из которой Трамп в одностороннем порядке вышел, с текущей – и там как-то выходит, что со всех сторон нынешняя для Штатов хуже.

Текущего аятоллу уже по этому поводу шуточно вписали в топ-Форбс самых богатых людей мира

Текущего аятоллу уже по этому поводу шуточно вписали в топ-Форбс самых богатых людей мира

В общем, Иран и США успели снять блокаду Ормузского пролива, а нефть потихоньку начала спускаться вниз: в моменте августовские фьючерсы торговались ниже $80 впервые за три месяца. Правда, потом Иран снова закрыл Ормузский пролив из-за того, что Израиль продолжает воевать в Ливане (прекращение этой войны тоже вписали в меморандум, правда сам Израиль позвать на подписание забыли). Короче, в ближайшие пару месяцев нас явно ждут нескончаемые закрытия и открытия этого самого пролива.

Куба ускоренно капитализируется (не дожидаясь авианосцев)

🐌 Тем временем, парламент Кубы одобрил масштабную перестройку экономики, включающую легализацию крупного бизнеса (более 100 сотрудников), создание акционерных обществ вместо госпредприятий, частный экспорт и импорт, допуск иностранного капитала на остров, а также отказ от фиксированного курса песо. Последние месяцы на Кубе масштабный дефицит топлива и товаров, вызванный американской блокадой острова, и реформы скорее всего часть сделки между Штатами и Кубой по ее прекращению.

Думаю, на Кубе просто решили, что раз у США с Ираном всё движется к завершению, то следующими в очереди на «демократические процедуры» находятся именно они – так что лучше добровольно-превентивно на всё согласиться

Думаю, на Кубе просто решили, что раз у США с Ираном всё движется к завершению, то следующими в очереди на «демократические процедуры» находятся именно они – так что лучше добровольно-превентивно на всё согласиться

Новости России: Камбэк Набиуллиной

🐌 Центробанк снизил ключевую ставку «начетвертьшишечки» с 14,50 до 14,25%. Такое, выходит, номинальное снижение – чтобы сохранить жесткую денежно-кредитную политику (из-за рисков недобитой инфляции и роста дефицита бюджета), но при этом нельзя было обвинить ЦБ в уж совсем неснижении ставки (как вы помните из прошлого дайджеста – его нынче реквестировал аж сам президент РФ). Кстати, на пресс-конфе Набиуллина объяснила свою недавнюю «пропажу» простудой и потерей голоса.

Эльвира Сахипзадовна be like после снижения ставки на 0,25 п.п.

Эльвира Сахипзадовна be like после снижения ставки на 0,25 п.п.

🐌 Чиновники из национальной системы платёжных карт в пресс-релизе предложили выводить карточки Visa и MasterCard (их всё еще можно юзать внутри РФ) из оборота через обрубание банкам-эмитентам вознаграждений за безналичные платежи до нуля к 2028. НСПК надеется так убрать зарубежный пластик из оборота без прямого запрета, сделав банкам его обслуживание невыгодным.

🐌 Спустя 3 неудачных аукциона без участников, «Южуралзолото» (отжатое государством у миллиардера Струкова в прошлом году) всё-таки продали компании, связанной со строительным бизнесменом Русланом Байсаровым. Рыночная капитализация в 2024 составляла 147 млрд руб., стартовая цена торгов стабильно все 4 аукциона называлась 162 млрд, а в итоге продажа произошла за 93 млрд. Скидка на 37%, вери найс!

Хогвартс, если бы он находился в РФ (на фото – Константин Струков)

Хогвартс, если бы он находился в РФ (на фото – Константин Струков)

Новости посадок: Брокерство с нюансом 

🐌 Три недели назад СМИ узнали об аресте в России руководителей кипрского брокера Mind Money (Юлия Хандошко) и российского брокера «Инвестиционная палата» (Алексей Седушкин). Сейчас в ФСБ рассказали суть обвинений: мошенничество с российскими акциями, нарушение антисанкционного законодательства, подделка документов. Подробно разобрался, что это вообще значит здесь у себя в ТГ-канале.

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 6

🐌 Суд арестовал и отправил на домашний арест Диану Шурыгину за распространение порно, ей грозит до 6 лет лишения свободы. Журналистские источники уточняют, что дело в ее ТГ-канале с 18+ контентом. Всем онлифанщиц(к)ам в РФ – на всякий случай лучше напрячься и оценить свои риски!

🐌 В прошлом году власти ополчились на инфобизнес за неуплату налогов, в том числе на Александру Митрошину. Так вот, ей в итоге дали 3 года условно (хотя прокурор просил реальный срок) за «отмывание денег». Ну и заодно еще суд у нее конфисковал имущество на 115 млн руб.

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 7

(Центро)банки по миру

🐌 ФРС четвертый раз подряд оставила без изменений ключевую ставку в диапазоне 3,50–3,75%. Не повлияла на позицию регулятора даже смена председателя – для Кевина Уорша это было первое заседание на посту. Еще в пресс-релизе в этот раз не было forward guidance (прогнозов по денежно-кредитной политике), т.к. Уорш решил от них официально отказаться. Думаю, он просто за свое «ожидаемое неснижение ставки» не хочет отхватывать от Трампа заранее…

🐌 Банк Японии поднял ключевую процентную ставку на 0,25 п.п., с 0,75% до 1,00% – это максимальный уровень с 1995-го. Японцы опасаются инфляционного давления из-за ближневосточного кризиса.

Японцы жалуются россиянам на свою беспрецедентно завышенную ключевую ставку. Вижу так!

Японцы жалуются россиянам на свою беспрецедентно завышенную ключевую ставку. Вижу так!

🐌 Крупнейший банк Португалии Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов-россиян о закрытии счетов с 14 августа и попросил вернуть карты. Банк в общении с одной из клиенток якобы рассказал, что закроет счета всем россиянам без действующего ВНЖ, но письма получали даже некоторые его обладатели.

Глобализация чебурнета

🐌 Британский премьер рассказал о планах запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям. Кир Стармер написал, что соцсети делают детей несчастными, а запрет вернет им детство. А еще правительство обдумывает запрет ночного скроллинга соцсетей британцам младше 18 лет.

Ситуация в UK, короче, такая. А вообще – чтобы контролировать запрет на доступ к соцсеткам для несовершеннолетних, для бритишей повсеместно введут (конечно же!) идентификацию по паспорту, да

Ситуация в UK, короче, такая. А вообще – чтобы контролировать запрет на доступ к соцсеткам для несовершеннолетних, для бритишей повсеместно введут (конечно же!) идентификацию по паспорту, да

🐌 А еще две недели назад Кир Стармер на London Tech Week потребовал от Apple, Google и других бигтех-компаний до сентября встроить на уровне ОС защиту, которая будет детектить запрещенку с детьми, не давая снимать, отправлять и смотреть откровенные материалы.

Лучший вариант из комментов — «Оруэллнет»!

Лучший вариант из комментов — «Оруэллнет»!

🐌 Тем временем, Совет министров ОАЭ тоже запретил подросткам пользоваться соцсетями, но здесь отсечка установлена на возрасте в 15 лет. А эмиратовцы 15 и 16 лет от роду смогут пользоваться соцсетями только со встроенным родительским контролем, фильтрующим 18+ контент. Плюс соцсети обяжут отключить аккаунты детей, созданные до запрета. 

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 11

🐌 В Индии заблокировали работу Telegram до 22 июня из-за повторного медицинского вступительного экзамена. Якобы, в Телеге ответы к нему сливали. Эффект Барбары Стрейзанд никто не отменял: по данным Sensor Tower в первые сутки блокировки число активных пользователей увеличилось на 17%. Из интересного: индийский оператор заюзал незаконный способ блокировки, создавший перебои со связью и в других странах, например ОАЭ.

Новости Илона Маска: Бытие пост-IPO

🐌 Акции SpaceX продолжает нехило колбасить после выхода на биржу. Как вы помните, IPO прошло по $135, в первый день торгов акции скакнули до $161, а на прошлой неделе котировки достигали аж $210+ (потом откатились обратно до $185). Получается, в моменте SpaceX по общей капитализации обогнал Microsoft и Amazon.

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 12

А все угорают, что оценка состояния Маска теперь каждый день болтается туда-сюда на суммы, превышающие всё богатство Уоррена Баффета (а он так-то в десятке богатеев)! Про то, что думать об ультра-богатстве Маска, написал у себя на канале в двух частях вот здесь.

🐌 Кстати, сама компания SpaceX под шумок (раз спрос есть) допривлекла на IPO еще дополнительные $10 млрд – такую фичу с возможностью доразмещения «вдогонку» небольшого пакета акций часто встраивают в IPO. Получается, всего привлекли не $75, а целых $85 млрд.

🐌 Но этих денег прожорливой ИИ-компании всё равно мало: почти сразу после IPO SpaceX хочет разместить облигации на $20 млрд для погашения краткосрочного займа, взятого в марте при слиянии с xAI и X. К слову, SpaceX в кредитном рейтинге агентства Moody’s получила инвестиционный рейтинг надежности Baa1, что выше оценки Tesla – Baa3. Учитывая текущие генерируемые компанией убытки – так сразу и не поймешь, на чем конкретно надежность-то зиждется.

Илон Маск после этого назвал в Твиттере кредитный рейтинг Tesla несправедливо заниженным

Илон Маск после этого назвал в Твиттере кредитный рейтинг Tesla несправедливо заниженным

🐌 SpaceX все-таки купит за $60 млрд AI-стартап Anysphere, разрабатывающий тул для нейронного вайбкодинга – Cursor. Расплата будет целиком акциями SpaceX, сделку обещают завершить в третьем квартале.

🐌 Президент и операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на интервью не исключила слияние космической компании с Tesla, заметив, что объединение «могло бы немного упростить жизнь Илону». А Еще Tesla активно убеждает европейских регуляторов в безопасности автопилота Full-Self Driving (но там по ссылке есть вопросики к аккуратности трактовки статистики). Технологию уже одобрили Нидерланды, Литва, Латвия, Эстония, Дания и Бельгия.

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 14

🐌 Минюст США попросил закрыть дело против xAI из-за турбин дата-центра Colossus 2, которые якобы не контролируют выбросы и были построены без разрешения. Американские чиновники утверждают: дата-центр нельзя закрывать, так как он важен для национальной безопасности, а разрешение получать не нужно, потому что власти штата Миссисипи не против объекта.

Новости AI: Слита финотчетность OpenAI

🐌 В руки журналистов FT попала аудированная финансовая отчетность OpenAI с кучей инфы: операционный убыток в прошлом году составил $21 млрд, но поверх него еще признали разовый убыток на $18 млрд из-за переоценки обязательств в связи с конвертацией из non-profit в коммерческую компанию. Более подробно про те же цифры написал Эд Зитрон здесь.

Короче, SpaceX остается только завидовать такому объему убытков!!

Короче, SpaceX остается только завидовать такому объему убытков!!

🐌 Прошла встреча в рамках G7, на которой присутствовали Сэм Альтман и Дарио Амодей из Anthropic. Мировые лидеры на ней предложили сообразить систему доступа к американским моделям для стран-союзников, но пока официальное согласие Штаты не дали. Тем временем, Белый дом заявил, что доступ к Mythos будет только в том случае, если модель надежно на 100% защитят от любых джейлбрейков, что как бы в принципе невозможно.

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 16

🐌 Китайский AI-стартап DeepSeek привлек на первом раунде финансирования $7,4 млрд при оценке в $50 млрд и стал самым дорогим китайским AI-стартапом. Схему выбрали необычную: основатель DeepSeek Лян Вэньфэн вложил в компанию $3 млрд лично, а большую часть остального капитала провел через отдельный свой фонд, чтобы сохранить контроль над бизнесом. Но Crunchbase подсчитали, что в США объем инвестиций в AI ежегодно сильно растет с 2023 года, а отставание неамериканских моделей по финансированию очень заметно с 2025-го.

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 17

🐌 Midjourney показала ультразвуковой сканер всего тела, созданный вместе с Butterfly Network. Человек опускается в воду, а система за 60 секунд строит трехмерную карту мышц, жира, костей и органов без ионизирующего излучения и магнитных полей. К сожалению, не так всё радужно – Скотт Александер пишет: ультразвук плохо проходит через кости и воздух, так что настоящие радиологи настроены скептично.

🐌 Amazon не будет выпускать уже снятый байопик о попытке уволить Сэма Альтмана с поста главы совета директоров в 2023. Журналисты говорят, что картина получилась слишком жесткой по отношению к Альтману, так что Amazon от греха подальше решили ее не выпускать у себя, а продать права кому-нибудь другому. Зассали, кароч.

Главную роль сыграл Эндрю Гарфилд, а сооснователя OpenAI Илью Суцкевера – Юра Борисов

Главную роль сыграл Эндрю Гарфилд, а сооснователя OpenAI Илью Суцкевера – Юра Борисов

🐌 Coinbase запустила инвестиционного консультанта на основе искусственного интеллекта, который на старте будет будет помогать в управлении криптопортфелем, а в будущем планируется распространить советы на акции и рынки предсказаний.

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 19

Новости технологий: Очки альфа-нёрда

🐌 Snap (те, что создали SnapChat) представили свои новые очки дополненной реальности Specs за $2195, но они никому не понравились из-за абсолютно всратого дизайна.

Я думаю, в таких очках идеально было бы рассказывать анекдот про «я же не настоящий сварщик»

Я думаю, в таких очках идеально было бы рассказывать анекдот про «я же не настоящий сварщик»

🐌 Тим Кук назвал неизбежным рост цен на iPhone и гаджеты Apple из-за дефицита накопителей и чипов. По мнению WSJ, новый iPhone 18 Pro подорожает на $200 и будет стоить от $1299 из-за рекордного спроса на память.

🐌 Гугл начал тестировать новый способ борьбы с AI-ботами. Капчи Гугла заставят вас махать руками на камеру, чтобы эффективно отсеивать нелюдей. 

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 21

Хорошая новость недели

🐌 Антон Воробьев выложил хорошие новости по ликвидации фондов FinEx. Судя по всему, есть надежда, что будет канал возврата денег обычным инвесторам (без получения лицензий). Но иметь счет у европейского брокера всё-таки надо!

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру - 22

Бонусные посты недели из моих ТГ-каналов

🐌 Расконвертация депозитарных расписок с нюансом: за что арестовали руководителей Инвестпалаты и Mind Money.

🐌 Проблемы у STRC от (Micro)Strategy: «надежнейший криптозаработок» оказался не таким надежным.

🐌 Анонс лекции «Уголовно-правовая безопасность для обычного человека» от адвоката Максима Пигина.

🐌 Мои мысли про триллион Илона Маска + сразу прикольный вертикальный лонг-график того, как менялось состояние Маска с начала 2020 года.

Автор: RationalAnswer

Источник