Фитотерапия на каждый день. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 5. 200 методов исцеления. - страница 2

Современная фитотерапия лечит различные заболевания, хронические в том числе. Причем главное ее преимущество в том, что она не вызывает аллергии и не дает негативных последствий. Так, например, сопора японская применяется при воспалительных процессах в печени, почках, гастрите, способствует очищению и укреплению стенок сосудов, понижает уровень холестерина, вследствие чего применяется при лечении тромбофлебита. Восстанавливает сетчатку глаз, улучшает зрение. Хорошо помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Делает капилляры более гибкими и пластичными.

Особенно это важно для головного мозга, что позволяет применять это растение для профилактики и лечения атеросклероза и инсульта. Снимает многие виды аллергии, повышает иммунитет. Выводит соли тяжелых металлов и шлаки. И еще многое можно написать только про одно растение. А ведь целебных растений – тысячи. Наша задача – показать читателю путь к здоровью через растения и заинтересовать в результатах своего труда.

Опыт работы показывает, что почти нет болезней, перед которыми фитотерапия оказалась бы бессильной. К ним относятся: сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, пищеварения и широкий спектр воспалительных процессов.

Справедливости ради необходимо отметить, что ряд заболеваний невозможно вылечить одними только растениями. Поэтому лечение сборами и синтетическими препаратами ни в коем случае не стоит противопоставлять. При острой форме заболевания, при необходимости оказания срочной медицинской помощи, безусловно, необходимо пользоваться последними достижениями науки – фармакологическими препаратами. Однако при хронических стадиях заболеваний следует пользоваться растениями, ведь они менее токсичны и обладают щадящим действием.

Подбирая растения для лечения, необходимо учитывать множество факторов: само заболевание, сопутствующие заболевания, тяжесть протекания болезни, а также доступность требуемых компонентов сбора, т. е. наличие в аптеке или возможность сбора растений в определенное время года.

Принимать лекарственные препараты из растений чаще всего рекомендуется за 20-30 минут до еды.

При подборе растений следует, прежде всего, исходить из максимального их воздействия на пораженный орган. Наиболее наглядно этот метод работает при лечении гриппа. На нем и остановимся подробнее.

Лечение гриппа. Наверное, нет в мире человека, который ни разу не болел бы гриппом. И вроде бы все знают, как с ним бороться. Но почему же так велик процент осложнений от этого вируса и даже люди умирают?

Еще древние китайцы говорили: “Не тот врач хорош, который лечит, а тот, который предупреждает болезни” . Профилактика – вот главное в борьбе с гриппом. Помогает ежедневный прием аскорбиновой кислоты – не менее 1-2 граммов. Хорошо вечером съесть, в дополнение к цитрусовым, клюкве и квашеной капусте, несколько зубчиков чеснока и небольшую головку лука. Этот метод на Руси издавна почитался как один из самых действенных способов.

Если мучает насморк, также хорошо закапать несколько капель лукового сока в нос – это написано в лечебнике Филагрея 1534 года. Помогает лук и при кашле: лук нарезать мелко, залить медом, пить по 2-3 чайные ложки в день.

Грипп – острая вирусная болезнь, с интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. Различают три вида вируса гриппа: А, В, С. Причем все виды быстро погибают при нагревании, кипячении, воздействии ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

Источник инфекции – больной человек. Путь передачи – воздушно-капельный. В клинической картине заболевания выделяют два синдрома: интоксикация (озноб с подъемом температуры, головная боль, боль в глазных яблоках) и поражения верхних дыхательных путей (кашель, насморк).

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100