Преимущества физических упражнений. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 6. Здоровый образ жизни. - страница 2

Однажды я обратил внимание на то, что на лице, шее и руках появились морщины. Взял кожу на руке, оттянул и отпустил. Складка медленно, как бы нехотя, через несколько секунд разгладилась. Это был звонок, тревожный сигнал. Подошел к ребенку, оттянул у него кожу на руке, эластичная кожа мгновенно восстановилась. Пришлось включить в работу всю мощь интеллекта и разработать программу омоложения: баня, массаж, статические упражнения. К сожалению, размеры главы не позволяют передать весь механизм, единственное, на что следует обратить особое внимание: активные движения разглаживают кожу лучше всякого крема.

Человек создан для движения, как птица для полета. Наша задача состоит в том, чтобы найти свободное время, побороть лень и развить силу воли. И самое главное: получить побудительный толчок к действию. Проще всего начинать с длительных пеших прогулок, так как ходьба не имеет противопоказаний. А затем переходить на бег.

Уже признано, что регулярный бег снижает биологический возраст на 20 лет. В США ценят бег и поэтому болеют в три раза меньше. Если вам сразу тяжело пробежать 100 или 1000 метров, начинайте с расстояний в три раза меньших – 33 метра или 333 метра.

Первоначально это могут быть сотни метров, затем – тысячи. Чтобы у читателя не сложилось впечатление, что автор в свои 50 лет все упражнения выполняет теоретически, приведу небольшие выдержки из собственной системы упражнений.

1. Приседание на одной ноге – 7-9 раз.

2. Отжимание на кулачках – 30-40 раз.

3. Подъем ног к перекладине – 12-15 раз. Подъем на турнике переворотом – 5-7 раз.

4. Ходьба в быстром темпе – каждый день 10 000 шагов.

5. Зимой в обязательном порядке пробежать от 100 до 200 км на лыжах, с отягощением от 10 до 30 кг.

6. Весной пройти на байдарке, катамаране или на плоту от ста до трехсот километров.

7. Летом – в выходной или во время отпуска занятия с шести утра и до двадцати двух: работа на участке, йоговские упражнения, поход по горам, восхождение к вершинам и т. д.

8. Осенью – уборка картофеля, овощей, фруктов, сбор грибов и ягод.

Физические упражнения – уникальная возможность поддержания хорошего здоровья.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100