Тело и лиц. Функциональные асимметрии человека. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А.. Приложение.

Уточнение асимметрии тела по двигательной активности затруднено прежде всего тем, что здесь она выражена меньше, чем в руках, да и в ногах. Из литературы можно вынести впечатление, что при произвольных поворотах туловища асимметрия проявляется в том, что у большинства людей отмечается тенденция к вращению в левую сторону. Поэтому в самооценке считается целесообразным уточнить, в какую сторону удобнее испытуемому вращаться. Е. П. Ермаков (1985) для спортсменов, занимающихся вольной борьбой и каратэ, рекомендует использовать приемы, уточняющие, какую стойку (левую или правую) предпочитает спортсмен.

Тест «вращение». Испытуемого просят осуществить вращение вокруг оси тела в ту и другую сторону. Следует отметить, вращение в какую сторону осуществляется первым: обычно оно производится в удобную для данного субъекта сторону. Целесообразно возможно более пристальное внимание к тому, с какой степенью усилия испытуемый вращается в левую и правую сторону: при вращении в неудобную сторону движение совершается более медленно и возможно проявление признаков напряжения внимания, отсутствовавших при вращении в удобную сторону.

Для изучения асимметрии лица в эмоциональной выразительности используются наряду с непосредственным наблюдением за лицом испытуемого в момент обследования специальные тесты, видеозапись с регистрацией мимических движений правой и левой половин лица в ходе разговора, прослушивания музыки, решения разнообразных задач и т. д.

Тест «синтезированные фотографии». Соединяются правая половина фотографии лица с ее зеркальным отображением, левая половина и ее зеркальное отображение. Таким образом, в одной фотографии лицо синтезируется только из правых или только из левых половин. Часто право- и левосторонние «лица» одного и того же человека представляются столь несходными, что трудно поверить в то. что на этих двух фотографиях — лицо одного человека. Поскольку перед оценивающим имеются три фотографии — все лицо, правые его половины, левые его половины, то, сравнивая их, можно сказать, правостороннее или левостороннее более похоже на все лицо человека.

Rambler's Top100