Камень преткновения. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека. - страница 2

Точка зрения на сверхъестественные явления, как результат прямого воздействия на физические объекты «психической силы» человека, стала основой «научного подхода» к их изучению в XX веке. Вместо «психической силы» для обозначения физического посредника во второй половине столетия стал использоваться «более научный» термин «биополе». С применением самых современных методов и приборов в разных странах были проведены сотни экспериментов, подтверждающих факт реальности сверхъестественных явлений и зависимости от человека-медиума, выступающего в качестве их инициатора.

Однако за полтора века исследований сверхъявлений учеными «психическая сила» или «биополе», как агенты физического мира, так и не были обнаружены. Кроме того, представления о силовом посреднике с самого момента зарождения их в разуме известного английского физика У. Крукса страдали ограниченностью. Они были нацелены, прежде всего, на объяснение только некоторых сверхъестественных явлений, например, «волевого» перемещения предметов или изменения их веса. Огромный же диапазон разнообразных явлений, производимых человеком, не мог быть в принципе объяснен с этих позиций. Взять хотя бы явления превращения одного вещества в другое или внезапного возникновения «из ничего» материального объекта.

Но самым главным «камнем преткновения» в попытках рационального объяснения природы сверхъявлений было и остается нарушение ими фундаментальных законов физического мира. И, прежде всего, принципов сохранения энергии и массы, которые не допускают их уничтожение и создание «из ничего». Возможен лишь переход энергии и массы из одной формы в другую, от одного объекта к другому. Например, при переходе материальной системы из одного состояния в другое «изменение ее энергии строго соответствует возрастанию или убыванию энергии взаимодействующих с системой тел». Действительно, как при производимой человеческим организмом мощности 200 Вт, человек «усилием воли» способен поднять в воздух, на 1 м от пола, предмет массой 70 кг и удерживать его в таком положении несколько секунд?. Ведь для этого ему необходимо было бы развить мощность, как минимум, 1000 Вт. Однако никаких ни внутренних, ни внешних источников недостающей энергии, ни ее переносчиков, до сих пор не удалось не только обнаружить, но и сформулировать сколько-нибудь вразумительное объяснение этого парадокса. Аналогично обстоят дела и с массой. Материализация вещества или его чудесные превращения в обычных условиях окружающей среды даже по своим внешним проявлениям противоречит здравому смыслу. В физическом мире без загадочного вмешательства «воли» человека такие явления вообще никогда не происходят.

Никакое представление о физическом посреднике, осуществляющем взаимодействие между человеком и сверхъестественным явлением, никакое придумывание источников энергии или вещества, находящихся в нашем физическом мире, не может объяснить нарушение принципов сохранения.

Парадокс сверхъестественных явлений, происходящих в физическом мире, но не подчиняющихся его закономерностям, может быть объяснен только концепцией «иного мира» как неотъемлемой части всеобщей материальной Природы. Для ликвидации фундаментальных мировоззренческих противоречий необходимо распространить действие принципов сохранения, справедливых в физическом мире, на «иную часть Вселенной». Именно так сто лет назад поступили ученые, открывшие «микромир», мир элементарных частиц, существующий по своим, парадоксальным с точки зрения «здравого смысла», законам. Ничто не мешает, кроме привычек и предрассудков, поступить так же и в отношении «иного мира». Только с таких позиций природа «иного мира» и механизм сверхъявлений могут быть объяснены логично и непротиворечиво.

В дальнейшем именно с этих позиций мы будем анализировать и интерпретировать все знания об «ином мире», накопленные с древних времен по сегодняшний день. Однако здесь следует в очередной раз сделать одну существенную оговорку: любая точка зрения на природу «иного мира» и сверхъявлений никоим образом не мешает каждому человеку освоить методы взаимодействия с ними.

________________

4 К аналогичным ошибочным выводам пришли и некоторые исследователи необычных видений людей, находящихся в состоянии клинической смерти или в других бессознательных ситуациях. Только в этих случаях исходным материалом для умозаключений являются не объективные экспериментальные данные, как в спиритизме, а галлюцинации и сновидения, выдаваемые за реальные явления.

страницы: 1 2

Rambler's Top100