Упражнение 13. Припоминание. Методики. Авторские методики. Франц Лёзер. Припоминание. Упражнения.

В упражнении 12 вам было дано задание запомнить пять небольших сообщений и затем забыть их. Тогда же вы нашли пять опор, записали их и закрепили в сознательной памяти. Теперь вы должны эти пять сообщений припомнить.

Вначале запишите по памяти пять опор:

* 1-я опора: ………..
* 2-я опора: ………..
* 3-я опора: ………..
* 4-я опора: ………..
* 5-я опора: ………..

Примените метод припоминания. Начинайте и опоры. Установите ее вид и проследите ее познавав тельные связи с релевантной областью знаний. Затем воссоздайте информацию. Продолжайте выполнять такие упражнения самостоятельно, пока полностью не освоите методы забывания и припоминания. Старайтесь строить упражнения так, чтобы восприятие, концентрация, запечатление, повторение, забывание и припоминание сливались в единое действие. Иначе говоря, осваивая метод припоминания, учитывайте и применяйте предшествующие методы.

Этой главой мы заканчиваем описание тренировки памяти. Вы познакомились с шестью основными методами (соответствующими фазам памяти), которые призваны повысить общую продуктивность вашей памяти. В последних трех главах мы коротко остановимся на методах, которые помогут вам улучшить продуктивность памяти в специальных областях. Однако следует иметь в виду, что специфические приемы улучшения работы памяти основываются на описанных ранее общих приемах. Поэтому изученный материал надо использовать и закреплять при чтении последующих глав.

Rambler's Top100